Как быть, если подруга хочет развестись и оставить ребенка у себя?

добрый день. Моя хорошая и добрая подруга хочет подать на развод.

Проблема в том, что муж контролирует все семейные активы.

- дочка прописана с отцом в квартире

- семья живет в квартире, купленной отцом

- девушка прописана у своих родителей

Девушка не планирует ни в коем случае покушаться на имущество мужа, просто хотела бы не опасаться, что суд решит оставить ребенка с отцом.

Можете как-то оценить риски в данной ситуации?

, Инкогнито, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Инкогнито!

Как показывает судебная практика, при разводе в подавляющем большинстве случаев ребенок по решению суда остается с матерью.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Инкогнито
Клиент, г. Москва

я мужчина)

Спасибо за ответ!

я ей тоже говорю, что суд всегда на стороне матерей, тем более, что, насколько я знаю, среди судей очень много женщин.
Но вот что я еще хотел бы спросить — ведь бывает, что бывший муж начинает «таскать по судам» и «брать измором», превращая жизнь бывшей жены в многолетний стресс, вызванный страхом, что ребенка таки заберут.
Или тут есть способ сделать так, чтобы приговор обжалованию не подлежал?

Решение суда вступает в законную силу после вынесения решения судом апелляционной инстанции. То есть он один аз обжаловал решение, суд эту жалобу рассмотрел и решение вступает в законную силу. Дальнейшие его обжалования не препятствуют исполнению решения.