724 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть ноутбук, если его вчера купили?

Буквально вчера мы приобрели ноутбук, и он не соотвецтвует характеристикам, заявленным продавцом-консультантом. Можно ли вернуть деньги?

14 Марта 2019, 23:44, вопрос №2291504 Юрий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
369
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да можете на основании ст.18 Закона РФ  «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. При этом не соответствие заявленным характеристикам — это и есть недостаток.

Таким образом, Вам необходимо написать претензию.

14 Марта 2019, 23:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
7093
ответа
2112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Можно, поскольку предоставлена неточная информация о ноутбуке, т.е. продавец передал товар ненадлежащего качества.

Ноутбук — это технически  сложный товар, то предъявить претензию продавцу  о возврате уплаченной денежной суммы Вы вправе в течение 15 дней со дня передачи в.у. ноутбука Вам как потребителю (со дня покупки).

Продавец обязан принять ноутбук, провести проверку качества за свой счет,

если необходимо выяснить, почему отмечаются недостатки, может потребоваться экспертиза, которая проводится так же за счет средств продавца, в течение 10 дней со дня предъявления требования о возврате уплаченной денежной суммы.

Если масса ноутбука составляет более 5 кг, то доставка с целью возврата денежных средств осуществляется за счет средств продавца 

либо за Ваш счет — в этом случае Вы имеете право на компенсацию расходов, связанных с доставкой (см. выше).

Уплаченная денежная сумма подлежит возврату в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования, 

по цене на день удовлетворения требования, если, конечно же, цена на день удовлетворения претензии больше цены, которая была в день передачи ноутбука Вам как потребителю (на день покупки).

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 22, 24)

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016)
«Об утверждении перечня технически сложных товаров» (п. 7)

С уважением,

15 Марта 2019, 08:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.