724 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Вступил в половую связь с несовершеннолетней на ее шестнадцатилетие и об этом узнала полиция

У меня такая ситуация. Я вступил в половую связь с девушкой на ее день рождения ей исполнилось 16 лет, мне 20 после этого мы с ней 3 дня не появлялись дома. Ее искали родители, со школы пошло заявление что пропала учиница нас нашли. Отвезли в полицию там нас допросили, была ли у нас половая связь, мы сознались я написал что у нас было на ее день рождения когда ей исполнилось 16 лет, а она по ошибке написала что это случилось раньше, на следущий день ее повезли на экспертизу, ей не чего не сказали, сказали что передадут результаты в следственный комитет. Что мне теперь делать? Жду звонка со следственного комитета.

14 Марта 2019, 22:49, вопрос №2291459 Вадим, г. Геленджик
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
369
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Проверку по таким фактам проводит следственный комитет. В случае, если половой акт был на момент наступления 16 лет, и если он был добровольный по обоюдному согласию, то ваши действия не образуют состава какого-либо преступления. Если до 16 лет, то Ваши действия подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.134 УК РФ. В ходе дачи объяснений Вам необходимо настаивать на том, что половой акт произошел на момент наступления 16 лет. 

14 Марта 2019, 23:02
q Отблагодарить
0 0
369
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Для более детальной консультации обращайтесь ко мне в чат и я помогу Вам в сложившейся ситуации.

14 Марта 2019, 23:04
Вадим
клиент, г. Геленджик
Мне говорят что после 16 лет можно только на следущий день по согласию
14 Марта 2019, 23:08
Вадим
клиент, г. Геленджик
Был допрос. На девушку довили чтобы она написала что у нас был половой акт до исполнения 16 лет. На меня тоде давили что я вру и половой акт у вас был в 15 лет, а не в 16 но все же я не переписал. 10 марта ей исполнилось 16 лет и тогда и 10 марта и был половой акт. Но у нее другие показания. Провели сегодня экспертизу ей не чего не сказали, сказали только что это передадут только в следственный комитет
14 Марта 2019, 23:17
369
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

это не правда, так как с юридической точки зрения в день своего рождения она уже считается достигнутой 16-ти летнего возраста.

14 Марта 2019, 23:10
Вадим
клиент, г. Геленджик
В допросе я написал в конце вину свою признаю в преступления соскаиваюсь! это что нибудь меняет?
14 Марта 2019, 23:23
369
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

По большому счету нет, так как Вашу вину еще надо доказать. Настаивайте на перекресном опросе (очной ставки) с потерпевшей.

14 Марта 2019, 23:27
Вадим
клиент, г. Геленджик
показания она не сможет поменять?
14 Марта 2019, 23:30
369
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Она может написать ходатайство, чтобы ее повторно опросили и уже в ходе объяснения даст уточняющие показания

14 Марта 2019, 23:32
Вадим
клиент, г. Геленджик
Она может сказать что она подала не верные показания и ее спросит следователь почему вы дали не верные показания, она ответит потому что они давили на меня так написать. Она перепишет показания что это случилось на день ее рождения 10 марта как и у меня и уже не будет не уголовного какого наказания?
14 Марта 2019, 23:39
369
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

пишите в чат для уточнения всех деталей

14 Марта 2019, 23:40
Вадим
клиент, г. Геленджик
А экспертиза докажет что это было именно 10 числа
14 Марта 2019, 23:47
369
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

нет

14 Марта 2019, 23:49
Юрист - Константин
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3176
ответов
1407
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Вадим, Вы же никого не похищали, верно, девушка была с Вами добровольно, тут нет состава преступления — похищения, а вот по поводу связи — лучше для Вас, если девушка скажет правду, как Вы и пишете, что все было по обоюдному согласию в 16 лет, Вам тоже нужно давать правдивые показания, как все и было — при достижении 16 лет, иначе Вас может ждать уголовная ответственность по статье 134 УК РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Еще на всякий случай приведу ссылку на примечание к данной статье, вдруг что-то пойдет не так:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

При вызове на допрос — лучше нанять адвоката заранее.

14 Марта 2019, 23:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.