Как привлечь 15 летнюю за распространение интимных материалов 17 летней в соц сети?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у 17 летнего ребенка из социальной сети ВКонтакте были скачаны файлы интим характера: фото, видео, в последствии взлома ее личной страницы в этой самой социальной сети. Далее эти фото и видео стали распространяться в группе в этой же самой социальной сети, но распространяет эти фото и видео несовершеннолетняя девочка, 15 летнего возраста, как можно привлечь к ответственности девочку или ее родителей?

, Иван Викторович Коваленко, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Формально в действиях указанной Вами девочки содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ. Однако, девочка еще не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20 УК РФ.

Вы можете обратиться с заявлением в органы Следственного комитета РФ. В возбуждении уголовного дела по вышеуказанной причине будет отказано, однако, девочку с большой вероятностью поставят на учет в ПДН.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.