Как отсудить свою долю в квартире в данном случае?

Здравствуйте! У моей невестки доля в приватизированной квартире своей бабушки. Квартира разделена на три доли - бабушка, мать, внучка (невестка). Как отсудить невестке свою долю? Менять квартиру невозможно. Она двухкомнатная, малогабаритная. Бабушка документ о собственности на квартиру не даёт. Как быть?

, Светлана Бажина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Если невестка имеет долю в праве собственности на квартиру, то она владеет квартирой вместе с другими собственниками на праве общей собственности, порядок распоряжения собственностью в таком случае определяется Гражданским Кодексом РФ, при этом у других собственников есть преимущественное право приобретения её доли в праве общей собственности. Так что она имеет право либо договориться с другими собственниками квартиры относительно порядка владения и пользования имуществом (не договорятся — может идти в суд) либо реализовать свою долю в праве общей собственности (соответствующую выписку из реестра прав она может получить в Росреестре через МФЦ), при этом предварительно долю надо предложить другим собственникам. А просто так «отсудить» ей свою долю вроде как и ни к чему — она собственник и никто её право ограничить просто так не может.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Что значит отсудить? она и так собственник своей доли. Ей препятствуют в пользовании? Если да, то в судебном порядке необходимо иск подавать о защите права пользования. Если есть желание распорядится долей (т.е. продать, подарить и т.д.) При продаже тогда, она обязана уведомить письменно всех со собственников о продаже (должны быть доказательства о вручении данного заявления), месяц должна будет подождать ответа с момента вручения данного заявления, далее продавать третьему лицу, НО! только по той цене, которая будет указана в заявлении.Если пожелает подарить, то  нужно понять какая у нее собственностьдолевая или совместная? При общей совместной собственности Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

При долевой собственности  при осуществлении дарения согласия других со собственников не требуется.

Право общей долевой собственности на квартиру возникает, когда квартирой владеют два или несколько человек, но у каждого из них определена конкретная доля в собственности. Эти доли могут быть:идеальными или

реальными.Титул (свидетельство которое выдавалось до 2016 г)на квартиру при общей долевой собственности  каждому собственнику в отдельности. Этот собственник указан на лицевой стороне Титула. На оборотной стороне Титула указаны остальные участники долевой собственности (с указанием их долей в праве).

«Идеальными долями» называются доли, не выделенные в натуре (т.е. «доли на бумаге»). Например, доля – ½ или ¼ или 7/25. Эти доли не привязаны к какой-либо части или месту в квартире, и являются абстрактными.

«Реальными долями» называют доли, выделенные в натуре, т.е. привязанные к конкретным частям квартиры. Например, доля – комната 15 кв. м. в трехкомнатной квартире общей площадью 73 кв. м.

При выделении реальных долей, квартира, фактически, превращается в «коммуналку». Выделяться может только изолированное жилое помещение – комната. При этом, коридор, кухня и санузел остаются в общей долевой собственности в идеальных долях.

Вообще, принципы владения и пользованиями долями в составе общей долевой собственности изложены в ст.ст. 41 и 42 ЖК.

Доли владения в общей собственности не определены, и считаются равными, другими словами это — общая собственность без определения долей.

Тогда все собственники указаны в Титуле / Выписке ЕГРН на квартиру и имеют одинаковые права на владение, пользование и распоряжение этой квартирой (ст. 253 ГК РФ)

При продаже квартиры все ее владельцы действуют совместно, выступая как один собственник, единой стороной договора купли — продажи, и полученные от продажи деньги тоже должны поделить между собой поровну.

Для того, чтобы получить документы на квартиру в настоящее время можно просто пойти в МФЦ и заказать выписку из УФРС и все.Никаких других документов в подтверждение того, что человек собственник не требуется. Для сделки же еще понадобится договор, например купли — продажи.

Всего Вам доброго!

иск о защите прав собственника, конечно))

Да, еще если долевая собственность, то на свидетельствах, которые выдавались ранее  (до 2016 г) указано: долевая и, на оборотной стороне свидетельства будут указаны еще люди, имеющие долю и в какой части. Теперь все.