8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сотрудник компании считаться лицензиаром?

Есть программное обеспечение с открытым исходным кодом, и открытой лицензией "Apache License" https://www.apache.org/licenses/LICENSE-2.0

Авторы этого ПО граждане другой страны. Российская организация взяла это ПО на основе открытой лицензии, и зарегистрировалась как правообладатель ПО в минсвязи РФ, информация об этом есть в едином реестре российских программ. При этом, указанная открытая лицензия всё ещё применяется этой компанией, и информация о лицензии присутствует в коде в виде отдельного файла лицензии. В лицензии Apache License говорится, что лицензиаром становится каждый, кто внёс вклад в развитие ПО, и лицензиар может использовать, предлагать продавать, продавать, импортировать данное ПО.

Вопрос:

Может ли сотрудник компании считаться лицензиаром, и какими правами, относительно ПО, он обладает?

Показать полностью
Уточнение от клиента

http://www.dataved.ru/2011/03/apache-license-2.html?m=1
Найдя перевод этой лицензии, я наткнулся на раздел '8 Ограничения ответственности', там говорится.
«Ни в каком случае и ни на каком правовом поле, будь то в результате гражданского правонарушения (включая халатность), по соглашению, или в других случаях, если только это не требуется действующим законодательством (например, в случае преднамеренных действий и грубой небрежности) или согласовано в письменной форме, никакой Участник не будет нести ответственность перед Вами за убытки, в том числе любые прямые, косвенные, специальные, случайные или последующие убытки любого характера, возникающие в результате этой Лицензии или в связи с использованием или невозможностью использования Работы (включая возмещение ущерба за потерю репутации, прекращение работы, компьютерный сбой или неисправность, любые другие коммерческие убытки или потери, но не ограничиваясь ими), даже если такой Участник был уведомлен о возможности таких убытков.»

можно ли это понимать как если любая компания с документами (лицензия из минсвязи), решившая подать в суд на сотрудника (использующего это программное обеспечение на основе открытой лицензии) не может требовать компенсации убытков?

Уточнение от клиента

Уточнение, вклад сотрудника компании носит характер служебных обязанностей.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Лукьянов
Александр Лукьянов
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день,

да, никаких ограничений для физических лиц в данном случае нет. Согласно указанной лицензии, есть право на использование и модернизацию ПО с правом дальнейшего сублицензирования.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Александр. Хочется понять почему не учитывается лицензия минсвязи, и какие последствия могут быть если дойдёт до суда, не будет ли суд на стороне 'российской' лицензии, в частности использования сотрудником компании на основании открытой лицензии этого программного обеспечения, если сотрудник компании внёс свой вклад исполняя свои служебные обязанности?
Похожие вопросы
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094228, Таисия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2019