Как оформить переход из ИП в физическое лицо?

Здравствуйте.Меня зовут Елена.Я работаю ИП парикмахерская 18 лет,но с недавних пор увеличилась аренда помещения и коммунальные услуги в разы.И соответственно стала работать себе в убыток... Хотела проконсультироваться:если я закрою ИП и переведусь в физическое лицо,у меня снизится аренда и коммунальные услуги,и налог за пенсионный фонд?И как вообще это всё сделать? Закрыть ИП...,а как зарегистрироваться физическим лицом и где?

, Елена Васильевна, п. Сия
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена Васильевна. Можете закрыть ИП и оформиться как самозанятый. Подробно аналогичный вопрос рассматривался на нашем сайте недавно. Посмотрите, найдете для себя всю нужную информацию здесь.  https://pravoved.ru/question/2...

Если у вас остались не выясненными вопросы, либо имеются другие вопросы, вы можете задать их мне в чате. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным, так и бесплатным для вас.  С уважением,

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена Васильевна.

Если Вы зарегистрируете закрытие ИП, но будете продолжать вести предпринимательскую деятельность, то она будет незаконной.

Ведение такой деятельности без статуса ИП на данный момент возможно только в 4-х регионах: Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Возможно, что со следующего года такая возможность появится по всей территории России. Если это произойдет, то можно будет зарегистрироваться и платить налог по ставке 4 %. Страховые взносы можно будет не платить.