Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как провести расторжение предварительного договора купли-продажи квартиры?

Добрый день. Хочу расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры. Дело в том, что после подписания предварительного договора с продавцом квартиры выяснилось, что риелтор заложила сумму комиссионных в общую стоимость квартиры, т. е. в итоге платить их буду я как покупатель. Я предполагала, что если риелтор не заключает со мной договор предоставления услуг агентством, значит такой договор заключен с продавцом и комиссию будет платить продавец. В нашем случае в агентство обратился именно продавец, а не я. Но договор оказался уже подписанным. Что я могу сделать в такой ситуации? Я правильно понимаю, что риелтор таким образом уходит от уплаты налога с комиссии? Как грамотно предъявить ей претензию? Спасибо.

  • 1.jpg
  • 2.jpg
20 Сентября 2013, 07:11, вопрос №229116 Янковская Жанна, г. Красноярск

Уточнение клиента

Выложила скан (2 стр.)

20 Сентября 2013, 07:44
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (36)

  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Чтобы оценить для Вас порядок расторжения договора и последствия такого расторжения юристам необходимо ознакомиться с самим договором.

    Выложите пожалуйста документ для просмотра в данном вопросе.

    Если  сумма указанная в качестве стоимости квартиры в предварительном договоре не увеличивается в результате такого действия риэлтора, то особых оснований для отказа Вами от исполнения договора я не вижу.

    Это принятая практика у риэлторов и с этой разницы продавец будет рассчитываться с  риэлтором.

    Но для полноценного ответа нужно смотреть договор.

    20 Сентября 2013, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Жанна, здравствуйте!

    А Вы можете выложить договор для ознакомления. Тогда точнее можно будет сказать.

    20 Сентября 2013, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу пункта 2 ст. 424 ГК РФ  — Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

    В соответствии с п. 3 ст 429 ГК РФ — Предварительный договор должен содержать
    условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные
    условия
    основного договора.

    В силу ст 555 ГК РФ -  цена является существенным условием договора купли-продажи недвижимого имущества

    Таким образом, поскольку, в Вашем случае предварительным договором не достигнуто соглашение по существенным условиям договора, что может служить основанием для предъявления Вами требования о расторжении предварительного договора.  В том числе и в судебном порядке.

    20 Сентября 2013, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Соглашение о цене было достигнуто, здесь скорее нужно вести речь о заключении договора под воздействием существенного заблуждения (178 ГК РФ) или обмана (179 ГК РФ), плюс сделка с целью, противной законодательству (169 ГК РФ).

    20 Сентября 2013, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате
    Действительно, если соглашение о цене было достигнуто Вам, то как указал уважаемый Коллега, возможно расторгнуть договор  по основаниям ст 178 ГК  РФ:

    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана
    судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием
    заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта
    сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку,
    если бы знала о действительном положении дел.


    20 Сентября 2013, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте, Жанна.

    Если других оснований, чем те, которые Вы указали нет и  сумма, указанная в предварительном договоре не увеличится, то нет оснований для отказа от исполнения договора. Так практически все работают риэлторы. Ои либо вознаграждение свое включают в стоимость сделки по договоренности с продавцом либо беут процент также по соглашению с продавцом.

    С уважением.

    20 Сентября 2013, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Уважаемая Жанна!

    уточните пожалуйста увеличилась ли стоимость квартиры в предлагаемом Вам договоре купли-продажи по сравнению с  заключенным  Вами предварительном договором.

    Если это так, то продавец нарушает условия предварительного договора и Вы вправе отказаться от его исполнения.

    Если цена указанная в предварительном договоре и цена в предлагаемом Вам договоре купли-продажи неизменна, другие условия также не изменились, то никаких нарушений со стороны продавца и риэлтора нет. Получается, что Вам продают по той же цене, на которую Вы предварительно согласились, договор на услуги риэлтора заключен действительно продавцом и это их право каким образом и как рассчитываться за оказанные услуги.

    Уточните этот момент.

    20 Сентября 2013, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Стоимость не увеличится. Но вот еще вопрос. Со мной никто не согласовывал сумму комиссии, а плачу её я (факт). А как я потом смогу предъявить претензии агентству, если вдруг возникнут проблемы с покупаемой квартирой при регистрации и после.

    20 Сентября 2013, 07:56
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Выложила скан (2 стр.)

    Посмотрел договор, интерес вызвала фраза «цена недвижимости составляет», по большому счету у Вас агентский договор и цена недвижимости не включает вознаграждение агенту. Поэтому считаю, что на этом основании можно расторгнуть сделку как заключенную под влиянием заблуждения (178 ГК РФ)

    20 Сентября 2013, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Уважаемая Жанна! 

    Если предлагаемая Вам цена покупки по прежнему 1855 000 руб., то Вы на эту цену согласились и отказ возможен только если Вам предлагают заключить договор купли продажи данной квартиры по более высокой цене.

    Это уже право продавца каким образом он будет распоряжаться полученными от Вас деньгами в сумме 1855 000 руб.

    Если цена не меняется, то отказавшись Вы потеряете право вернуть себе задаток — он останется у продавца.

    Это не агентский договор, а именно предварительный договор между продавцом и покупателем.

    20 Сентября 2013, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Жанна!

    Если цена Вами согласована и она стоит в Договоре, Вы закладываете именно эту сумму в ячейку или 2 (для Продавца и риэлтора). Больше, чем указано в Договоре, Вы платить не должны и не будете, т.к. никаких письменных соглашений с риэлтором у Вас нет. Соответственно, скорее всего, риэлтор договаривался с Продавцом. Пусть они сами решают, что кому из Вашей покупной цены причитается. И вообще, какое Вам дело до их взаимоотношений? Вы платите деньги за квартиру и получаете её. Налоги платят Продавец и риэлтор. Или Вы вдруг решили, что продажная стоимость квартиры искусственно завышена за счёт комиссии риэлтора и Вы переплачиваете? Но это, честно говоря, не Ваша головная боль, если Вы изначально были согласны на цену, указанную в предварительном договоре.

    20 Сентября 2013, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Так договор же не заключен, ведь в силу ГК РФ — предварительный договор заключается в том же порядке что и основной договор, т.е. в данном случае — подлежит гос.регистрации. Т.е. сделка получается притворная, это не предварительный договор. Значит является ничтожной, вне зависимости от признания таковой судом.

    20 Сентября 2013, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Я согласен что не очевидно, но сам по себе повод-включение платежей с различным назначением в одну сумму- довольно подозрительный и требует разбора. Я считаю что здесь есть за что зацепиться.

    20 Сентября 2013, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Коллеги, а поясните мне (может у меня с русским языком не всё в порядке) — как понимать фразу в договоре: "Сбор документов для совершения сделки… предоставляет и оплачивает...". ??

    20 Сентября 2013, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Но вот еще вопрос. Со мной никто не согласовывал сумму комиссии, а плачу
    её я (факт). А как я потом смогу предъявить претензии агентству, если
    вдруг возникнут проблемы с покупаемой квартирой при регистрации и после. 

    Я примерно об этом и говорю-сторона приобретает денежные средства без оснований, указанных в законе или договоре. Плюс форма, как правильно отметила коллега Шаина. Здесь можно оспорить договор, я уверен.

    20 Сентября 2013, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим Андреевич, как можно оспорить? Хотелось бы хоть как-то заставить риелтора поволноваться. Помогите, пожалуйста. Для меня это уже дело принципа, в конце концов. Спасибо.

    20 Сентября 2013, 08:55
  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Стоимость не увеличится. Но вот еще вопрос. Со мной никто не согласовывал сумму комиссии, а плачу её я (факт). А как я потом смогу предъявить претензии агентству, если вдруг возникнут проблемы с покупаемой квартирой при регистрации и после.


    Уважаемая Жанна!

    Если я правильно Вас понял, то Вами отдельный  договор с агентством не заключался, этот договор только у продавца. Поэтому у Вас никаких взаимоотношений с агентством быть не может. Вознаграждение риэлтору Вы не уплачиваете и претензий Вы ему предъявить не сможете.

    Вы платите только стоимость квартиры продавцу, а из этих денег или из других он рассчитывается с риэлтором разницы нет.

    Все претензии Вы будете вправе предъявить только продавцу, т.к. и предварительный договор и основной у Вас будет с продавцом.

    Уточните пожалуйста, если я что-то не так понял.

    20 Сентября 2013, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, у меня получилось выйти на продавца, оказалось, что у него тоже нет письменного договора с агентством, все договоренности по уплате комиссионных - устные. Тогда совсем непонятно поведение риелтора при подписании предварительного договора: из суммы задатка она тут же забрала 10 тыс. рублей - без договора с продавцом, без расписки о получении денег, без акта выполненных работ на эту сумму.

    20 Сентября 2013, 08:15
  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    не согласен с коллегой Вадимом Андреевичем. 

    где в данном случае агентский договор.

    здесь именно предварительный договор между продавцом и покупателем в соответствии со ст.429 Гражданского кодекса РФ.

    Риэлтор не сторона в данном договоре и ничего по нему не приобретает — ни прав ни обязанностей.

    20 Сентября 2013, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    можно долго спорить о форме и существе данного договора, но нам важно в данном случае то, что важно для клиента.

    Уважаемая Жанна!

    Если Вы по каким то причинам хотите отказаться от заключения договора купли-продажи и внесли задаток в соответствии с данным договором, то учите, что в случае отказа Вы рискуете не вернуть его себе обратно.

    Наверняка чтобы вернуть сумму задатка, Вам потребуется обращение в суд.

    А положительный для Вас результат суда очень сомнителен если другая сторона не будет отклонятся от условий данного договора.

    Если всё-таки надумали приобретать квартиру и заключать основной договор, то все претензии можете предъявить только к продавцу.

    20 Сентября 2013, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Руслан, у меня получилось выйти на продавца, оказалось, что у него тоже нет письменного договора с агентством, все договоренности по уплате комиссионных — устные. Тогда совсем непонятно поведение риелтора при подписании предварительного договора: из суммы задатка она тут же забрала 10 тыс. рублей — без договора с продавцом, без расписки о получении денег, без акта выполненных работ на эту сумму.


    Мое мнение по этому случаю такое: риэлтор не совсем грамотный юридически, хочет уйти от налогов и не показывать свои доходы.  Поэтому ни как свои услуги не оформляет.

    Но Вас в данном случае это тревожить не должно. Вы согласно договора — задаток продавцу передали. Значит оплачивать по основному договору должны за минусом задатка.

    А все претензии в Вашем случае возможны только к продавцу. Юридически привлечь риэлтора будет проблематично.

    20 Сентября 2013, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, но от налогов она все-таки уходит, продавец теряет, потому что цена квартиры минус комиссионные получается заниженной, я плачу комиссионные, т. е. тоже в какой-мере переплачиваю, один риелтор - в шоколаде, несмотря на юридическую безграмотность. Опять хамство торжествует?!

    20 Сентября 2013, 08:29
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Жанна. Тот факт, что Вы выяснили, что сумму комиссионных заложили в общую стоимость квартиры — абсолютно не означает ничего. Если Вам изначально озвучивали ту сумму, которая прописана в договоре и Вы на неё согласились, при расторжении договора Вы просто потеряете задаток. Что именно вложено в цену недвижимости и откуда её продавец взял — Вас в принципе волновать не должно. Продавец мог оценить саму квартиру в 1 млн, добавить комиссионные риэлтору 50 000, родственникам на подарки — 500 000 и ещё что-нибудь для кого-нибудь… Вам какая разница сколько чего он вложил в стоимость квартиры?! Вы же согласились на стоимость квартиры?? Сейчас уже не важно из чего сформирована цена данной недвижимости! 

    20 Сентября 2013, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    В моём понимании — не является убедительной причиной расторжения договора то, что Вы «узнали о том, что в цену заложена комиссия Агенства».

    20 Сентября 2013, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    А какую именно Вы претензию собираетесь предъявить риэлтору? То, что его комиссия заложена в цену недвижимости?!

    20 Сентября 2013, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Яна, мне кажется, что это неправильно. Я же работаю и плачу налоги, почему риелторам все можно? Придумывают разные схемы обмана и все - нормально. Девушка-продавец - тоже в первый раз в жизни продает квартиру, всего боится, вот её риелтор тоже мягко говоря "обула".

    20 Сентября 2013, 08:38
  • Юрист - Панькина Ирина

    Уважаемая Жанна.

    Согласно с коллегами. Не важно, что включено в стоимость квартиры.  Ваше право соглашаться со стоимостью квартиры или нет. Как будет распределяться вознаграждение между агентом и продавцом -это право последних. 

    20 Сентября 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Руслан, но от налогов она все-таки уходит, продавец теряет, потому что цена квартиры минус комиссионные получается заниженной, я плачу комиссионные, т. е. тоже в какой-мере переплачиваю, один риелтор — в шоколаде, несмотря на юридическую безграмотность. Опять хамство торжествует?!

    Уточнение клиента

    Яна, мне кажется, что это неправильно. Я же работаю и плачу налоги, почему риелторам все можно? Придумывают разные схемы обмана и все — нормально. Девушка-продавец — тоже в первый раз в жизни продает квартиру, всего боится, вот её риелтор тоже мягко говоря «обула».


    ______________________________________________

    Уважаемая Жанна!  Но комиссионные в любом случае были бы заложены в сумму продажи, было бы это для Вас так явно или нет роли не играет.

    Если Вы согласились на цену установленную в предварительном договоре значит цена  Вас устроила и переплаты в данном случае для Вас нет.

    Услуги риэлтора, если он помог продавцу найти покупателя (Вы писали, что риэлтор действовал по поручению продавца) тоже должны быть оплачены, а необходимость оформления этой оплаты должна беспокоить продавца — если ему это надо.

    Согласен с коллегой Яной, и моё мнение, что все претензии от Вас к риэлтору — надуманные.

    Если Вы только недовольны таким порядком действий риэлтора максимум Вы можете обратиться в правоохранительные органы  с заявлением, чтобы проверили законность действий данного риэлтора. 

    Это может конечно привести к тому, что рэлтора привлекут к  ответственности за нарушение законодательства, но и для Вас это может быть связано с дополнительными проблемами — потерей времени, объяснениями в правоохранительных органах в связи с Вашим заявлением.

    20 Сентября 2013, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Руслан. И я все-таки это сделаю, обращусь в соответствующие органы. Надоели эти "рога и копыта".

    20 Сентября 2013, 08:43
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Но вот еще вопрос. Со мной никто не согласовывал сумму комиссии, а плачу
    её я (факт). А как я потом смогу предъявить претензии агентству, если
    вдруг возникнут проблемы с покупаемой квартирой при регистрации и после. 

    Предъявить претензии агенству Вы сможете только если у Вас есть заключённый агентский договор на покупку квартиры — но никак по другому!

    20 Сентября 2013, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Яна, мне кажется, что это неправильно. Я же работаю и плачу налоги, почему риелторам все можно? Придумывают разные схемы обмана и все — нормально. Девушка-продавец — тоже в первый раз в жизни продает квартиру, всего боится, вот её риелтор тоже мягко говоря «обула».

    Жанна, к сожалению, в нашей стране — это в порядке вещей, поскольку здесь люди не живут, а выживают. Причём каждый — как может. Вот это действительно факт. А Вам советую закрыть глаза на это и довести сделку до конца. Правонарушений здесь я не усматриваю. Вы можете ещё больше удивиться, когда в кадастровом паспорте увидете оценочную стоимость этой квартиры — тысяч 300))) Но предъявить потом претензии продавцу «почему так дорого продал» — Вы тоже не сможете! Максимум можете потрепать риэлтору нервы (ну и себе немного) — написав заявление в ОВД для проверки законности деятельности данного риэлтора.

    20 Сентября 2013, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    продавец теряет, потому что цена квартиры минус комиссионные получается заниженной

    Продавец не теряет ничего. Продавец может потерять только в случае очень ускоренной продажи квартиры и то только по тому, что сам снизит сумму, которую он хочет получить за квартиру.

    20 Сентября 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Добрый день Жанна. 

    А что если Вам вместо того чтоб идти в суд — потолковать по душам с продавцом, обосновать свое недовольство предлагаемой сделкой в которую включена сумма комиссии и предложить изменить условия договора, нагрев самого риелотора, который никоим образом не оформил юридически своих услуг. Можно и пригрозить продавцу расторжением договора, если она радеет за риелтора, может подействует. Ведь фактически, риелтор в данном случае вообще формально нигде не участвует, свою работу сделал, поступил с Вами по Вашему мнению не очень хорошо. Если достигнете согласия с продавцом, то и прав у риелтора что то изменить никаких не будет.


    20 Сентября 2013, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Вадим Андреевич, как можно оспорить? Хотелось бы хоть как-то заставить риелтора поволноваться. Помогите, пожалуйста. Для меня это уже дело принципа, в конце концов. Спасибо.


    _________________________________

    Прошу прощения, что вмешиваюсь,  но как я уже высказывался, моё мнение, что коллега в данном случае не совсем прав.

    Поскольку договор у Вас с риэлтором не заключался, денег риэлтор от Вас не получал. Вы платили — продавцу. То прав и обязанностей по отношению к Вам риэлтор не приобрел и оспаривать тут нечего.

    На комментарий коллеги Гусева Дмитрия. С одной стороны всё верно раз риэлтор ничего не оформляет, то никакого риска у Вас нет если Вы напрямую будете действовать с продавцом.

    Но в данном случае риэлтор уже подстраховался и сразу взял свое вознаграждение — 10 тыс. Поэтому единственный путь досадить риэлтору это заявления в полицию и прокуратуру.

    20 Сентября 2013, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Руслан а вы уверены что 10 тыс. это все что риелтор планирует получить с этой сделки? Мне кажется это лишь малая часть того, на что он рассчитывает, после окончательного расчета. Поэтому такое предложения я и озвучил.

    Ну и по поводу воздействия на продавца. Было озвучено что девушка всего боится. Вот и подумал что если переговоры зайдут в тупик — давить на неоформление действий риелтора, которыми заинтересуется прокуратура и полиция, перспективу судебных заседаний и т.д. 

    С одной стороны так как риелтор нигде не фигурирует то привлечь его сложно, но с другой и прав у него юридически нет никаких.

    20 Сентября 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, Дмитрий. 10 тыс. - это только пятая часть суммы гонорара. Тем более обидно, что сделка легкая: дом новый, хозяин один и единственный, детей нет. Спокойно можно все сделать самим. Спасибо за советы.

    20 Сентября 2013, 09:26
  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Согласен с Вами Дмитрий. Это действительно может быть малая часть.

    В данном случае действия риэлтора  такие, что можно подумать, что он вообще даже не индивидуальный предприниматель, а действует как частник. 

    Есть все основания сомневаться в его компетентности при оформлении сделки.

    А уж пользоваться его услугами или обратиться к более солидному, официальному, грамотному и более дорогому риэлтору — решать клиенту.

    20 Сентября 2013, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Жанна, а данный «горе-риэлтор» от агенства или «рядом-проходящий»?

    20 Сентября 2013, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она еще и директор агентства, хотя я искала информацию о нем на сайтах города, не нашла ни слова. В списках агентств недвижимости его тоже не нашла. Хочу запросить у неё реквизиты, но, боюсь, откажет, - договора-то нет. Хотя это же не должно быть тайной.

    20 Сентября 2013, 09:34
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Вот и я думаю что можно доделать самим, оставив риелтору его 10 тысяч, вместо того чтоб платить баснословные гонорары тому кто даже оформиться стесняется. А риелтору, в случае успеха будет впредь наука. Насчет морального аспекта, я думаю здесь все вышло бы справедливо. Раз включаешь свои услуги в цену квартиры надо как минимум уведомить об этом покупателя. Мало ли что все так делают. Это не оправдание в данном случае. 

    20 Сентября 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    у меня получилось выйти на продавца, оказалось, что у него тоже нет письменного договора с агентством, все договоренности по уплате комиссионных — устные.

    кстати, как вариант до нервотрёпки с заявлениями на тему проверки законности действий риэлтора — пусть продавец заявит риэлтору, что его комисионные отдаст только после подписания договора на эту сумму))

    20 Сентября 2013, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Хочу запросить у неё реквизиты, но, боюсь, откажет, — договора-то нет.

    Если откажет — это будет прямым доказательством для полиции, что «что-то нечисто»… Кстати, ещё можете в налоговую написать на предмет проверки деятельности.

    20 Сентября 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Не спешите писать в налоговую, полицию и так далее. Если продавец пойдет Вам навстречу, и вы измените условия договора, то весьма вероятно что риелтор окажется недоволен. Остудить его боевой пыл как раз таки лучше в данном случае обещанием написать в контролирующие органы. Поскольку это наверняка не единичный случай в его практике и излишнее внимание органов ему ни к чему, я думаю это будем весомым аргументом для него отказаться от излишних притязаний добровольно.

    20 Сентября 2013, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Предварительный договор купли-продажи недвижимости не подлежит государственной регистрации, потому как в результате его исполнения право собственности на объект недвижимости не переходит — ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ. (Регистрация ни как не соотносится с формой договора. Поэтому предварительный договор, в силу п. 2 ст. 429 ГК РФ, должен лишь быть заключен в письменной форме, как и впоследствии основной.)

    Приведенный Вами договор заключен. Заключен он исключительно между продавцом и покупателем. Агентство в нем никакого участия не принимает. Тот факт, что договор напечатан на бланке этого агентства, не делает его стороной договора. 

    Как я понял, с продавцом у Вас нормальные отношения и он может действовать самостоятельно в обход агентства, потому как отношения с ним он не оформил.

    Поэтому признавать договор недействительным или расторгать в суде его не нужно.

    В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ, «изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором». ГК РФ и самим договором «иное» не предусмотрено. Поэтому его можно расторгнуть по соглашению между продавцом и покупателем. Для этого нужно составить соглашение о расторжении этого договора и все. Единственное, это утрата 10 тысяч рублей, которые забрала агент. (При желании, их можно взыскать как неосновательное обогащение по иску продавца, потому как деньги были взяты у него, если, конечно, есть доказательства этого.) 

    20 Сентября 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats