Обнаружена газовая труба на участке ИЖС среднего давления Как отстоять свои права владения и использования собственностью

Я отец пятерых детейУ меня в Крыму Симферополе во владении участок 10 соток с 2015 года в собственности.Когда его выдавали мне, и готовили документы , в городском генплане газовой трубы не было нанесено.Я получил положительное заключение архитектуры для строительства дома в ноябре 18 года.Приехал как то на участок ,что бы размечать где копать фундамент и увидел ,что стоят свежие таблички ГАЗ.Пошел в газовую службу выяснить,Окозалось,что труба лежит в земле с 90х годов.Сети в кадастре не зарегистрированные,но в Крымгазе они на балансе поставлены.Диаментр 220мм среднее давление с возможностью пуска высокого давления.Охранная зона 7 метров в обе стороны.Труба идет по середине участка и если по строительным нормам отступа от соседей и красных линий дороги руководствоваться,то и строить то негде.Пошел к архитектору,тот тоже в недоумении,что делать.Я ему предложил сместить мой участок в сторону на дорогу,а дорогу пустить по моему участку .Да не сказал ,что речь идет о новом поле застройки,где пока не существует не дорог ни строений.Только начали некоторые соседи строится.Ген план есть,вновь принятый но вот с такими косяками.Архитектор сказал,что если вы сами сделаете проект планировки на этот район за свои деньги,то он возражать не будет.сказал,что это делалось при старой власти и найти крайних возможности нет.,В бюджете на это не предусмотренны деньги.Меня это не устраивает.Что я могу от кого требовать.?Подскажите.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! По уму видеть бы документы. По факту  «голая земля»?

Здесь несколько вариантов:

— рассматривать вопрос о расторжении ДКП и взыскании с Продавца всех убытков в порядке ст.15 ГК РФ;

— ставить вопрос о плате с собственника трубы за сервитут (см. ст.274 ГК РФ);

— решать о перераспределении земельного участка со смежниками (уводим от обременений — см. ст.11.7 ЗК РФ);

— требовать от собственника трубы ее переноса в порядке ст.ст.10,304 ГК РФ.

Надо еще понимать, что судебная тяжба в любом случае будет связаны с проведением достаточно дорогостоящей землеустроительной экспертизы.

В любом случае надо вникать в документы.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо.ДКП нет, так как я получил участок, как многодетный родитель бесплатно.У меня постановление о выделении участка сессией сельского поселения Симферопольского района.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Документы о выделении впорядке.Ошибка лишь в том, что когда делался ген план поселения, не соглассовали с Крымгазом.Так же Крымгаз не закодострировал свои сети и соответственно в картах кадастра их небыло.Проектанты посмотрели в кадастровую карту, там не сетей ни серветутов небыло.Ошибка проектантов, что топосьемку они должны были соглассовать обязательно. Крымгаз, должен был свои сети внести в кадастр.