8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая инстанция назначает дату рассмотрения апелляционной жалобы в апелляционном суде?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какая инстанция назначает дату рассмотрения апелляционной жалобы в апелляционном суде?

14 марта 2019, 14:31, Евгения, г. Москва
Административная апелляцияАдминистративная апелляция срокиАпелляцииАпелляционная инстанцияАпелляционная инстанция рассмотрениеАпелляционная инстанция сроки обжалованияАпелляционное постановлениеАпелляционное рассмотрениеАпелляционное рассмотрение делаАпелляционный инстанция постановлениеАпелляционный инстанция судебныйАпелляционный процессАпелляция 1 инстанцияАпелляция 2 инстанцияАпелляция 30 днейАпелляция арбитраж срокАпелляция в арбитражном процессеАпелляция в гражданском суде срокиАпелляция в какой срокАпелляция гпкАпелляция гражданскийАпелляция гражданский делоАпелляция гражданский процессАпелляция если сроки прошлиАпелляция инстанцияАпелляция инстанция гпкАпелляция на решение федерального судаАпелляция на решение федерального судьиАпелляция на решения административного судаАпелляция новое рассмотрение делаАпелляция новое рассмотрение дела судомАпелляция определениеАпелляция основанияАпелляция ответчика на решение районного судаАпелляция по времениАпелляция по гражданскому делуАпелляция по делуАпелляция по уголовному делу срокиАпелляция порядок обжалованияАпелляция после суда срокиАпелляционная жалоба в военный судАпелляционный административный судАпелляционный первый судАпелляционный суд выноситАпелляционный судьяАпелляция в областной суд по гражданскому делуАпелляция в районный суд срокАпелляция назначен судАпелляция после районного судаАпелляция после суда
Илья Семенов
Илья Семенов
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с частью 1 статьи 389.11 Уголовно-процессуального кодекса РФ («Назначение и подготовка заседания суда апелляционной инстанции»)

Судья, изучив поступившее уголовное дело, выносит постановление о назначении судебного заседания, в котором разрешаются вопросы:
1) о месте, дате и времени начала рассмотрения уголовного дела;
2) о вызове в судебное заседание сторон, а также в соответствии с ходатайством стороны, заявленным в жалобе или представлении, свидетелей, экспертов и других лиц, если признает данное ходатайство обоснованным;

Частью 2 той же статьи установлено, что о месте, дате и времени судебного заседания стороны должны быть извещены не менее чем за 7 суток до его начала.

При этом извещать стороны о месте, дате и времени судебного заседания должен сам же суд апелляционной инстанции.

14 марта 2019, 15:18
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо, Илья!

Я не упомянула, что это апелляционная жалоба по гражданскому делу!

Я — ответчик и живу заграницей, и меня беспокоит, что никто не прислал мне мотивированной части решения суда первой инстанции. Истец обжаловал решение суда. С момента решения прошло больше трех месяцев. В суде я с трудом добилась информации о том, на какую дату назначено заседание апелляционного суда! Номер дела этому делу не назначили — в приемной председателя суда первой инстанции утверждают, что дату заседания назначил суд первой инстанции, и что номер дела будет назначен, когда дело поступит в апелляционный суд! По-моему это какое-то недоразумение!

Еще меня интересует, что же это будет за заседание — определение даты рассмотрения апелляционной жалобы или это и будет само рассмотрение апелляции?

Спасибо за внимание!

Евгения

14 марта 2019, 16:33

Евгения, по гражданскому делу процедура аналогичная.

Частью 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса РФ («Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции») также предусмотрено, что суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

В соответствии же с частью 1 статьи 327.2 («Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции») того же Кодекса районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Что касается копии решения, то в соответствии с частью 1 статьи 214 («Высылка копий решения суда») Гражданского процессуального кодекса РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).

Можно попробовать получить информацию по делу, в том числе его движению, на официальном сайте соответствующего суда в разделе «Судебное делопроизводство» по фамилии и инициалам истца.

14 марта 2019, 16:49
Консультация юриста бесплатно
Руслан Евсиков
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дата рассмотрения апелляционной жалобы указывается в определении апелляционного суда.

15 марта 2019, 12:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В виде апелляционной жалобы через суд первой инстанции, с уплатой пошлины?
Добрый день! В арбитражном суде было в упрощенном порядке рассмотрено дело по иску компании А к компании Б о следующем: компания А требовала с компании Б возместить долг, который образовался у компании Б перед компанией А в связи с неисполнением компанией Б договорных обязательств. При этом компания Б договор, указанный в иске, не заключала, с компанией А переговоров не проводила, деньги на свой счет не получала. Фактически директор компании Б потерял свой паспорт, чем воспользовались третьи лица - открыли счет на имя компании Б, получили на него деньги по договору с компанией А, и обналичили их. Компанией Б было подано исковое к банку, в котором был открыт счет, на который мошенники под видом компании Б получали денежные средства. Договор открытия банковского счета был признан недействительным. НО произошло это только после того, как первая инстанция по делу между компаниями А и Б вынесла решение в пользу компании А, т.е. без учета этого факта. Экспертизу подписи и печати ГД компании Б в договоре суд проводить отказался. А полиция все еще рассматривает заявление о мошенничестве, и, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела. Позиция компании А устояла во всех инстанциях, включая кассацию. После этого компания Б подала в суд первой инстанции заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам - указав, что решение по делу о признании открытия банковского счета вступило в силу после рассмотрения дела в суде первой инстанции, и доказывает тот факт, что счет, на который переводились деньги, не принадлежал компании Б. Суд отказал в пересмотре. При этом в определении об отказе указано, что "Определение может быть обжаловано в Девятый Арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его вынесения". Вопросы: 1. Имеет ли смысл пытаться отменить отказ в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в апелляции и кассации? 2. Каким образом подается заявление об отмене отказав пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в апелляцию? В виде апелляционной жалобы через суд первой инстанции, с уплатой пошлины? С уважением, Дмитрий
06 августа, 11:42, вопрос №3078474, Дмитрий, г. Москва
12 ответов
Гражданское право
Или копия апелляционной жалобы заверенная судом 1 инстанции имеет равную силу?
Добрый день. При подаче кассационной жалобы необходимо прикладывать копию апелляционной жалобы заверенную апелляционным судом? Или копия апелляционной жалобы заверенная судом 1 инстанции имеет равную силу?
29 июня, 21:50, вопрос №3062258, Павел, г. Пенза
1 ответ
Гражданское право
В какой суд мне необходимо написать апелляционную жалобу, если суд не рассмотрел все материалы дела, которые помогли бы разрешить ситуацию в мою сторону?
Подскажите, пожалуйста. Если районный суд моего города рассмотрел апелляционную жалобу и вынес решение без изменения, и я после чего подаю апелляционную жалобу в областной суд, и этот суд тоже выносит решение без изменения, направляя в мою сторону апелляционное определение. В какой суд мне необходимо написать апелляционную жалобу, если суд не рассмотрел все материалы дела, которые помогли бы разрешить ситуацию в мою сторону? Вопрос конкретно к оформлению шапки апелляционной жалобы. Не знаю, в какой суд необходимо написать следующую апелляционную жалобу.
13 августа 2020, 18:28, вопрос №2841767, Андрей, г. Мурманск
2 ответа
Семейное право
Истец Кызылов, которому суд в удовлетворении иска отказал, подал апелляционную жалобу в суд апелляционной
Истец Кызылов, которому суд в удовлетворении иска отказал, подал апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции, в которой просит решение по делу отменить, так как суд первой инстанции грубо нарушил его права: подготовка дела была проведена в течение трех месяцев с момента подачи искового заявления в суд, рассмотрение дела длилось десять месяцев. Имеются ли основания для отмены или изменения решения суда первой инстанции в апелляционном порядке?
20 июля 2020, 10:55, вопрос №2825119, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Гражданское право
Почему суд первой инстанции не производит действий по моей апелляционной жалобе?
17.11.2017 принято по моему Иску Решение судом первой инстанции (суд общей юрисдикции).17.12.2017 подал апелляционную жалобу.Поступила в суд 25.12.2017. Дело в апелляцию до сих пор не передано.Копия жалобы Ответчику и третьим лицам судом до сих пор не направлены. Позвонил.Ответили,что все действия начнутся после окончания месячного срока со дня поступления апелляционной жалобы в суд первой инстанции. Это соответствует нормам законодательства. Николай -Биробиджан
23 января 2018, 03:33, вопрос №1880984, Николай, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2019