Взыскание неосновательного обогащения в виде денег, перечисленных арбитражному управляющему

Возможно ли взыскать как неосновательное обогащение д/с перечисленные арбитражному управляющему (в деле о банкротстве юрлица) с карты на карту. Я был представителем кредитора и пару платежей сделал. АС перечислил Управляющему деньги с депозита по щавершении процедуры, указав что в случае отсутствия имущества у должника уплате подлежит сумма не более, чем на депозите.

, Владимир, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Поскольку общие нормы Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 не содержат положений, которые допускали бы использование счёта арбитражного управляющего (а не должника — юрлица), важно понимать — в связи с чем производились платежи с карты на карту. Есть общие нормы Гражданского Кодекса РФ о неосновательном обогащении (ст. 1102), которые могут быть применены и к подобным ситуациям, но самое главное — отсутствие оснований для получения платежей на карту.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!