Доверенность от родителя на предоставление прав представления в органах гос власти для 3 лица

Добрый вечер,

Моя бывшая жена вышла замуж во второй раз и сейчас просит меня составить доверенность на представление законных интересов ребенка в государственных органах.

Она формулирует это так :

"Я хочу чтобы "новый муж" мог забирать его из сада, водить в поликлинику и подписывать документы официально от лица нашего сына и иметь право нахождения с сыном без родителей!"

Какие подводные камни могут встретиться после оформления такой бумаги у нотариуса, с чем можно столкнуться? На сколько широкие права будут у нового супруга моей бывшей жены?

Не хотелось бы чтобы он в какой то момент из-за помутнения сознания взял билеты на самолет и улетел с моим сыном в неизвестном мне направление например из-за ссоры с женой.

Огромное спасибо за ответы!

  • WhatsApp Image 2019-03-14 at 16.05.50
    .jpeg
, Антон, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Такая доверенность действительно может понадобиться для детского сада, при посещении поликлиник.

Забрать Вашего ребенка и улететь за границу «новый муж» Вашей жены не сможет. Для этого нужна не доверенность, а нотариально удостоверенное согласие родителей.

При этом в доверенности Вы можете прописать, какие именно права будут у «нового мужа» бывшей жены. В частности, только на представление интересов ребенка в органах государственной власти, в медицинских учреждениях. Нотариус подскажет Вам, какие именно права необходимо прописать в доверенности.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за достаточно полный ответ, но есть одно уточнение она готовит данный документ без меня и просит просто прилететь и поставить подпись. На что мне стоит обратить внимание при подписание?

Также возник встречный вопрос. Доверенность для выезда, которую вы упоминаете есть от меня для моей бывшей жены, будет ли она распостраняться на ее нового мужа ведь теперь у них официально зарегестрированый брак.

И у меня паралельно появился 3 вопрос.

Она просит меня разрешения поменять фамилию моего сына на фамилию нового мужа, я дал ей отказ. Может ли она сделать смену фамилии без моего ведома к примеру по решению суда в одностороннем порядке? Спрашиваю это потому что живу заграницей и просто не получаю извещения в суды.

Спасибо!

На что мне стоит обратить внимание при подписание?

В доверенности должны быть прописаны полномочия именно по представлению интересов ребенка в органах государственной власти, в медицинских учреждениях, ничего более расширительного. Так как этих полномочий будет достаточно для того, чтобы забирать ребенка из детского сада и водить в поликлинику.

. Доверенность для выезда, которую вы упоминаете есть от меня для моей бывшей жены, будет ли она распостраняться на ее нового мужа ведь теперь у них официально зарегестрированый брак.

Нет, на «нового мужа» бывшей жены данное согласие не распространяется. Оно именное. В нем должно быть прописано, что Вы даете согласие на выезд с матерью с указанием ее ФИО и паспортных данных.

Может ли она сделать смену фамилии без моего ведома к примеру по решению суда в одностороннем порядке?

Может, при наличии уважительных причин. Например, если Вы никоим образом не участвуете в жизни ребенка, не платите алименты. Все эти факты мать ребенка должна будет подкрепить доказательствами.

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция) устанавливает.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 58. Перемена имени

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, апри отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.