8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность от родителя на предоставление прав представления в органах гос власти для 3 лица

Добрый вечер,

Моя бывшая жена вышла замуж во второй раз и сейчас просит меня составить доверенность на представление законных интересов ребенка в государственных органах.

Она формулирует это так :

"Я хочу чтобы "новый муж" мог забирать его из сада, водить в поликлинику и подписывать документы официально от лица нашего сына и иметь право нахождения с сыном без родителей!"

Какие подводные камни могут встретиться после оформления такой бумаги у нотариуса, с чем можно столкнуться? На сколько широкие права будут у нового супруга моей бывшей жены?

Не хотелось бы чтобы он в какой то момент из-за помутнения сознания взял билеты на самолет и улетел с моим сыном в неизвестном мне направление например из-за ссоры с женой.

Огромное спасибо за ответы!

Показать полностью
  • WhatsApp Image 2019-03-14 at 16.05.50
    .jpeg
, Антон, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Такая доверенность действительно может понадобиться для детского сада, при посещении поликлиник.

Забрать Вашего ребенка и улететь за границу «новый муж» Вашей жены не сможет. Для этого нужна не доверенность, а нотариально удостоверенное согласие родителей.

При этом в доверенности Вы можете прописать, какие именно права будут у «нового мужа» бывшей жены. В частности, только на представление интересов ребенка в органах государственной власти, в медицинских учреждениях. Нотариус подскажет Вам, какие именно права необходимо прописать в доверенности.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за достаточно полный ответ, но есть одно уточнение она готовит данный документ без меня и просит просто прилететь и поставить подпись. На что мне стоит обратить внимание при подписание? 

Также возник встречный вопрос. Доверенность для выезда, которую вы упоминаете есть от меня для моей бывшей жены, будет ли она распостраняться на ее нового мужа ведь теперь у них официально зарегестрированый брак.

И у меня паралельно появился 3 вопрос. 

Она просит меня разрешения поменять фамилию моего сына на фамилию нового мужа, я дал ей отказ. Может ли она сделать смену фамилии без моего ведома к примеру по решению суда в одностороннем порядке? Спрашиваю это потому что живу заграницей и просто не получаю извещения в суды.

Спасибо! 

На что мне стоит обратить внимание при подписание? 

В доверенности должны быть прописаны полномочия именно по представлению интересов ребенка в органах государственной власти, в медицинских учреждениях, ничего более расширительного. Так как этих полномочий будет достаточно для того, чтобы забирать ребенка из детского сада и водить в поликлинику.

. Доверенность для выезда, которую вы упоминаете есть от меня для моей бывшей жены, будет ли она распостраняться на ее нового мужа ведь теперь у них официально зарегестрированый брак.

Нет, на «нового мужа» бывшей жены данное согласие не распространяется. Оно именное. В нем должно быть прописано, что Вы даете согласие на выезд с матерью с указанием ее ФИО и паспортных данных.

Может ли она сделать смену фамилии без моего ведома к примеру по решению суда в одностороннем порядке? 

Может, при наличии уважительных причин. Например, если Вы никоим образом не участвуете в жизни ребенка, не платите алименты. Все эти факты мать ребенка должна будет подкрепить доказательствами.

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция) устанавливает.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 58. Перемена имени

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, апри отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите как родителям получить доверенность от сына которой сидит в СИЗО?
Здравствуйте, подскажите как родителям получить доверенность от сына которой сидит в СИЗО?
, вопрос №4088722, Валерия, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 19.03.2019