Как составить акт правонарушения для обращения в суд, если сосед сливает свои канализационные стоки?

Здравствуйте! Я являюсь владельцем частного дома. Сосед по участку устроил выгребную яму у себя на участке, которая не соответствует нормам. Канализационные отходы из этой ямы переполняются и текут на мой участок. Я хочу подать в суд на соседа для того, чтобы он переоборудовал свою канализацию в соответствии с нормами. Но как мне зафиксировать факт того, что стоки текут на мой участок и ещё, весь день на территории из-за этих стоков стоит вонь.

Я не понимаю, в какой орган мне обратиться, для того, чтобы проверили соседскую канализацию.

Я письменно обращалась в административно-техническую инспекцию при администрации города, в Роспотребнадзор, в Росприроднадзор, где мне ответили, что не занимаются такими вопросами.

Я обращалась в полицию, с просьбой составить акт о правонарушении. Полиция пришла к соседу и опросила его, и, конечно, сосед всё отрицал. Полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я сейчас направила жалобу в Прокуратуру на незаконный отказ полиции.

Между тем, теперь получается, что приходится разбираться с этими органами. А мне всего лишь надо составить обоснованный акт о том, соблюдены ли соседом нормативы при устройстве канализации. Этот документ будет доказательством в суде. На словах ведь в суде мне не поверят.

Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться, чтоб составить такой акт или протокол. Кто может делать такие заключения? Можно ли сделать такое заключение в судебном порядке, например, назначить судебную экспертизу? Спасибо!

, Алиса, г. Нижний Новгород
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса!

В составлении указанного Вами акта нет необходимости. В очередной раз при затоплении Вашего участка по вине соседа зафиксируйте данный факт на видеосъемку. После чего снимите копии с обращений направленных Вами в указанные инстанции и подайте исковое заявление в суд по месту Вашего жительства с приложением указанных копий документов и диском с видеозаписью. В ходе судебного разбирательства, если будет необходимо назначить строительную экспертизу, канализации Вашего соседа, то суд ее самостоятельно назначит. Расходы на проведение указанной экспертизы лягут на лицо проигравшее процесс.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алиса
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за Ваш ответ. Но сложность в том, что сосед предусмотрел такой поворот событий, он провел от своей ямы трубу в земле и закопал её, то есть её не видно на поверхности и не видно ручей. Когда текут стоки, их невозможно визуально зафиксировать и не возможно зафиксировать запах. Его стоки текут в землю и попадают в грунтовые воды. Выгребная яма находится в двух метрах от моего участка. А мой участок находится ниже по отметками земли, и все их отходы копятся у меня в земле. Я не смогу это всё зафиксировать. Но смогу объяснить на словах и отобразить схематично (кроме запаха). На основании моих объяснений и указаний на нормативы, я могу подать в суд?

Даже в таком случае Вы сможете обратиться в суд. При обращении в суд в исковом заявлении опишите все обстоятельства, а также обязательно приложите копии документов свидетельствующих о Вашем неоднократном обращении в различные инстанции. Это будет свидетельствовать о том, что указанная проблема Вас действительно беспокоит и Вы юридически не знаете как с этим бороться. Какое при этом решение примет суд прогнозировать сложно, но попытаться стоит.