Как действовать гражданке РФ для выезда при утрате паспорта?

Здравствуйте я гражданка РФ нахожусь в кыргызстане , потеряла свой паспорт , нужно срочно уехать , что нужно сделать ?

, Умида, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обратитесь в российское консульство

Умида
Клиент, г. Новосибирск
Мне надо будет ждать новый паспорт? Или я могу со справкой уехать?

Паспорт точно не надо будет ждать. Обычно справку выдают.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Умида!

Об этом сказано в ст. 11 Закона РФ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96:

Статья 11. В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Такой документ также выдается гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, вместо его паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) при наличии оснований для временного ограничения его права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона. Порядок оформления такого документа и его форма определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Вам следует получить временный документ в консульском учреждении РФ на территории Кыргызстана.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Умида
Клиент, г. Новосибирск
Я сходила подала заявку, сколько примерно буду ждать ответ с новосибирска?

В Административном регламенте, утверждённом Приказом МИД РФ №10304 от 28.06.12 сказано так:

52. ФМС России или ее территориальные органы либо другие загранучреждения исполняют поступивший запрос в возможно короткий срок, но не более 20 рабочих дней со дня получения запроса, путем направления в загранучреждение или представительство по каналам дипломатической почты (спецсвязи) или посредством факсимильной связи или электронной почты информации, полученной по результатам проверки, со ссылкой на исходящий номер запроса. Ответ ФМС России или ее территориального органа либо другого загранучреждения на запрос помещается в дело.

Так что надо ориентироваться на срок около 30 дней.