520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Нужен ли досубный порядок при обжаловании предписания Роспотребнадзоора? Каков порядок обжалования? В какой суд подавать заявление?

Добрый день. Роспотребнадзор вынес 15 января 2019 г. предписание должностному лицу. К ответственности привлекли 14 февраля. Подали заявление об отмене постановоения. Нужен ли досубебный порядок при обжаловании данного именно предписания? Каков порядок обжалования? В какой суд подается заявление: в общей юрисдикции или в арбитраж?

18 Марта 2019, 11:23, вопрос №2290996
350 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
40%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20076
ответов
10868
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Предписание вынесено в отношении ИП или юридического лица?

Привлекли к административной ответственности?

Если да — то обжалуете в арбитражный суд.

в силу ст. 30.1 КоАП РФ

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Относительно обязательного досудебного порядка — нужно смотреть о какой ответственности и по какой статье шла речь.

В силу ст. 4 АПК РФ

Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в случае, если такой порядок установлен федеральным законом.
14 Марта 2019, 16:01
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Москва

ч. 3 ст. 14.44.

Предписали устранить Генерельному директору юр.лица

14 Марта 2019, 16:03
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20076
ответов
10868
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Предписали устранить Генерельному директору юр.лица

Алена

Устранить, недостоверное декларирование соответствия продукции?

А само постановление об административном правонарушении отменено?

14 Марта 2019, 16:06
Алена
клиент, г. Москва

суд будет только 9 апреля. 

 А в предписании написано: не допускать к реализации продукцию импортируемую  на территорию РФ

14 Марта 2019, 16:10
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20076
ответов
10868
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Дела об оспаривании предписаний Роспотребнадзора рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства ст. 197 АПК РФ. 

И в данном случае соблюдение обязательного досудебного порядка не требуется.

В силу ст. 198 АПК РФ

1.Граждане, организации и иные лицавправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
14 Марта 2019, 16:11
Алена
клиент, г. Москва
А у меня тогда вопрос. После предписания вынесли 2 постановления о назначении наказания: юр.лицу и ген.директору. Получаеися заявление об оспаривания постановоения о назначении наказания ген.диру надо было в арбитраж подавать? Мы подали в районный
14 Марта 2019, 23:08
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20076
ответов
10868
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В отношении директора жалоба подается в районный суд. 

15 Марта 2019, 05:17
Алена
клиент, г. Москва

А есть ли смысл обжаловать предписание? У нас 9 апреля суд об отмене постановления о назначении наказания?

18 Марта 2019, 11:29
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20076
ответов
10868
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Смысл обжаловать, на мой взгляд есть, хотя бы в силу того, что данная жлоба по отмене предписания может быть рассмотрена ранее. А в случае положительного решения по ней — у Вас будет дополнительный аргумент при отстаивании Вашей позиции по жалобе на постановление. 

18 Марта 2019, 11:36
Алена
клиент, г. Москва

то есть если подадим на этой неделе в арбитраж, то судебное заседание будет назначено раньше 9 апреля?

18 Марта 2019, 14:00
получен
гонорар
60%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21162
ответа
8205
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алена, добрый день! Досудебный порядок при обжаловании в суде предписания законом не установлен. Заявление об оспаривании предписания если оно выдано ИП или юрлицу подается в арбитражный суд

ст. 197 АПК РФ

 

Производство по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц возбуждается на основании заявления заинтересованного лица, обратившегося в арбитражный суд с требованием о признании недействительными ненормативных правовых актов или о признании незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов и лиц.

одновременно с подачей заявления об оспаривании предписания можно просить суд в качестве обеспечительной меры приостановить действие предписания до вступления в законную силу решения арбитражного суда по данному делу

14 Марта 2019, 16:01
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Москва

ч. 3 ст. 14.44.

Предписали устранить Генерельному директору юр.лица

14 Марта 2019, 16:05
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21162
ответа
8205
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Предписали устранить Генерельному директору юр.лица

Алена

юридическое лицо не может действовавать самостоятельно, оно действует через своего законного представителя — в данном случае генерального директора, предписание как понимаю фактически связано с предпринимательской деятельностью юрлица поэтому заявителем по такому делу будет ООО в лице генерального директора

14 Марта 2019, 16:07
Алена
клиент, г. Москва

и досудебный порядок не требуется?  преписание вынесено после проверки, которая проведена в отношении юр.лица.

14 Марта 2019, 16:13
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21162
ответа
8205
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
и досудебный порядок не требуется?

Алена

нет, досудебный порядок не предусмотрен в данном случае

14 Марта 2019, 16:14
Алена
клиент, г. Москва
А у меня тонда вопрос. После предписания 14 февраля вынесли два постановления о назначении наказания: одно на юр. лицо, другое на директора. Получается заявление об оспаривании этого постановления о назначении наказания директору нужно было в арбитраж подавать? Мв подали в районный суд
14 Марта 2019, 22:43
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21162
ответа
8205
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате

Директор в любом случае в районный суд подает жалобу на постановление, для должностных лиц нет разделения арбитраж или районный

14 Марта 2019, 23:05
Алена
клиент, г. Москва
То есть заявление об оспаривании постановоения на ген.дира правильно подали?
14 Марта 2019, 23:12
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21162
ответа
8205
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате

да

14 Марта 2019, 23:19
Алена
клиент, г. Москва

А есть ли смысл обжаловать предписание? У нас 9 апреля суд об отмене постановления о назначении наказания?

18 Марта 2019, 11:29
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21162
ответа
8205
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
У нас 9 апреля суд об отмене постановления о назначении наказания?

Алена

есть смысл если не согласны с предписанием + это возможность потянуть время со вступлением в силу постановления если суд удовлетворит например ходатайство о приостановлении дела по рассмотрению жалобы на постановление

18 Марта 2019, 11:37
Алена
клиент, г. Москва

а если мы ответим на предписание: по идее данную продукцию уже не реализуем, это не повлияет на оспаривание постановления о назначении наказания не в нашу пользу? 

18 Марта 2019, 19:09
Алена
клиент, г. Москва

с постановлением мы ведь не согласны

18 Марта 2019, 19:10
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21162
ответа
8205
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате

нет,  не повлияет

18 Марта 2019, 20:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.