Нужен ли досубный порядок при обжаловании предписания Роспотребнадзоора? Каков порядок обжалования? В какой суд подавать заявление?

Добрый день. Роспотребнадзор вынес 15 января 2019 г. предписание должностному лицу. К ответственности привлекли 14 февраля. Подали заявление об отмене постановоения. Нужен ли досубебный порядок при обжаловании данного именно предписания? Каков порядок обжалования? В какой суд подается заявление: в общей юрисдикции или в арбитраж?

, Алена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Предписание вынесено в отношении ИП или юридического лица?

Привлекли к административной ответственности?

Если да — то обжалуете в арбитражный суд.

в силу ст. 30.1 КоАП РФ

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Относительно обязательного досудебного порядка — нужно смотреть о какой ответственности и по какой статье шла речь.

В силу ст. 4 АПК РФ

Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в случае, если такой порядок установлен федеральным законом.
Алена
Клиент, г. Москва

ч. 3 ст. 14.44.

Предписали устранить Генерельному директору юр.лица

Алена

Устранить, недостоверное декларирование соответствия продукции?

А само постановление об административном правонарушении отменено?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алена, добрый день! Досудебный порядок при обжаловании в суде предписания законом не установлен. Заявление об оспаривании предписания если оно выдано ИП или юрлицу подается в арбитражный суд

ст. 197 АПК РФ

Производство по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц возбуждается на основании заявления заинтересованного лица, обратившегося в арбитражный суд с требованием о признании недействительными ненормативных правовых актов или о признании незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов и лиц.

одновременно с подачей заявления об оспаривании предписания можно просить суд в качестве обеспечительной меры приостановить действие предписания до вступления в законную силу решения арбитражного суда по данному делу

Алена
Клиент, г. Москва

ч. 3 ст. 14.44.

Предписали устранить Генерельному директору юр.лица

Алена

юридическое лицо не может действовавать самостоятельно, оно действует через своего законного представителя — в данном случае генерального директора, предписание как понимаю фактически связано с предпринимательской деятельностью юрлица поэтому заявителем по такому делу будет ООО в лице генерального директора