8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надбавка к пенсии сотруднику МВД со статусом ветерана боевых действий

Добрый день! В августе 2004 года я удостоен звания ветеран боевых действий в связи с участием в боевых действиях в январе 1996 г. в с. Первомайском Республике Дагестан.В личном деле это было отражено.На пенсию я вышел по достижении предельного для службы в ОВД возраста в январе 2006 г. И вот только на днях выяснил, что все эти годы в пенсионном деле не была отражено мое участие в боевых действиях и мне не платили соответствующую надбавку к пенсии как ветерану боевых действий.Как быть в данной ситуации? Возможна ли компенсация за все годы и кто должен ответить за это нарушение? Спасибо!

Показать полностью
, Руслан, г. Москва
Роман Варнавский
Роман Варнавский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Руслан! Отвечаю на Ваш запрос.
Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) ветеранам боевых действий устанавливаются в соответствии со ст. 23.1 закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ.
Вы будете получать ЕДВ только с момента обращения с выданным Вам удостоверением ветерана боевых действий в органы социальной защиты.
Назначение ежемесячной денежной выплаты и последующая ее выплата осуществляются на основании заявления гражданина или его представителя, обратившегося с необходимыми документами в территориальные органы ПФР.
Для установления социальной выплаты, в зависимости от категории, к которой относится гражданин, необходимо представить ряд документов:
— Документы, подтверждающие личность и гражданство заявителя или личность и полномочия его законного представителя.
— Документы о проживании на территории РФ.
— Документы, позволяющие установить факт принадлежности гражданина к той или иной льготной категории.
Решение о назначении ежемесячной выплаты принимается в течение десяти рабочих дней с даты подачи заявления. Затем в течение пяти дней заявитель должен быть извещен о принятом решении.
ЕДВ устанавливается со дня обращения за ней, но не раньше возникновения права на нее. Такая социальная помощь назначается на время, в течение которого лицо относится к категории, имеющей право на социальную выплату.
К сожалению, выплата компенсаций за прошлый период законом не предусмотрена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Поныри, которвц имеет льготно экономический статус по чернобылю, и по закону может уйти на пенсию на год раньше
Здравствуйте, папе 54 года, он железнодорожник и с учетом выработанного горячего стажа пойдет на пенсию в 55 лет. Но также в 1970 по 1989 год он проживал в п. Поныри, которвц имеет льготно экономический статус по чернобылю, и по закону может уйти на пенсию на год раньше. В ПФ отвечают, что он не может использовать две льготы, так ли это и каки м законом руководствуются?
, вопрос №4056807, Юлия, г. Ульяновск
Военное право
Участник боевых действий задержался дома после этого объявили его в розыск за за самовольное оставление части
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос: знакомый во время отпуска. Участник боевых действий задержался дома после этого объявили его в розыск за за самовольное оставление части. После этого он поехал в свою часть и пропал. Телефон отключён. Что ему грозит?
, вопрос №4056516, Николай, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж на СВО, получил удостоверение ветерана боевых действий, положена ли ему единовременная выплата при покупке жилья, если да, то как ее можно оформить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж на СВО, получил удостоверение ветерана боевых действий, положена ли ему единовременная выплата при покупке жилья, если да, то как ее можно оформить?
, вопрос №4054760, Карина, г. Воронеж
Гарантии, льготы, компенсации
Судебная практика показывает, что по таким делам ветеранам отказывают ссылаясь на то, что это должен быть
Являюсь ветераном боевых действий. Соцзащита отказывает в компенсации 50 процентов арендной платы за найм жилого помещения. Однако пункт 5 статьи 16 устанавливает мое право на такую компенсацию. Судебная практика показывает, что по таким делам ветеранам отказывают ссылаясь на то, что это должен быть договор социального найма, однако, тот же пункт 5 фз о ветеранах говорит о том, что жилищный фонд не важно какой.
, вопрос №4054536, Дмитрий, г. Иркутск
Административное право
Это предусмотрено в Приказе МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента
Подпись в оформленном паспорте гражданина РФ проставляется в момент получения данного паспорта. Это предусмотрено в Приказе МВД России от 13.11.2017 N 851 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» Выдача паспорта 168. Основанием для начала административной процедуры является поступление оформленного паспорта уполномоченному сотруднику ГУВМ МВД России, начальнику подразделения по вопросам миграции или иному сотруднику, уполномоченному начальником подразделения по вопросам миграции на выдачу паспорта, либо работнику многофункционального центра, которые должны: 168.4. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта. В связи с этим, приказ МВД России Административного регламента не обязателен к исполнению обычными гражданами. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах - предложить, не значит, что гражданин обязан это делать. Получается, расписываться вообще не обязательно. Или не так ?
, вопрос №4054346, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2019