Надбавка к пенсии сотруднику МВД со статусом ветерана боевых действий

Добрый день! В августе 2004 года я удостоен звания ветеран боевых действий в связи с участием в боевых действиях в январе 1996 г. в с. Первомайском Республике Дагестан.В личном деле это было отражено.На пенсию я вышел по достижении предельного для службы в ОВД возраста в январе 2006 г. И вот только на днях выяснил, что все эти годы в пенсионном деле не была отражено мое участие в боевых действиях и мне не платили соответствующую надбавку к пенсии как ветерану боевых действий.Как быть в данной ситуации? Возможна ли компенсация за все годы и кто должен ответить за это нарушение? Спасибо!

, Руслан, г. Москва
Роман Варнавский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Руслан! Отвечаю на Ваш запрос.
Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) ветеранам боевых действий устанавливаются в соответствии со ст. 23.1 закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ.
Вы будете получать ЕДВ только с момента обращения с выданным Вам удостоверением ветерана боевых действий в органы социальной защиты.
Назначение ежемесячной денежной выплаты и последующая ее выплата осуществляются на основании заявления гражданина или его представителя, обратившегося с необходимыми документами в территориальные органы ПФР.
Для установления социальной выплаты, в зависимости от категории, к которой относится гражданин, необходимо представить ряд документов:
— Документы, подтверждающие личность и гражданство заявителя или личность и полномочия его законного представителя.
— Документы о проживании на территории РФ.
— Документы, позволяющие установить факт принадлежности гражданина к той или иной льготной категории.
Решение о назначении ежемесячной выплаты принимается в течение десяти рабочих дней с даты подачи заявления. Затем в течение пяти дней заявитель должен быть извещен о принятом решении.
ЕДВ устанавливается со дня обращения за ней, но не раньше возникновения права на нее. Такая социальная помощь назначается на время, в течение которого лицо относится к категории, имеющей право на социальную выплату.
К сожалению, выплата компенсаций за прошлый период законом не предусмотрена.