Договор купли-продажи земельного участка при общей долевой собственности

Скажите пожалуйста, как оформить договор к-п земельного участка, если он принадлежит на праве общей долевой собственности двум ФЛ по 1/2, а в качестве покупателя выступают три ФЛ 1 - 2/4 и 2 и 3 - по 1/4.

Может ли это быть один договор ? И как правильно его составить ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Можно оформить одним договором в вашем случае договором купли-продажи, указав покупателями трех физических лиц, и указав им определенные для них размер долей при покупке.

Если у вас остались не выясненными вопросы, либо имеются другие вопросы, вы можете задать их мне, обратившись в чат. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным, так и бесплатным для вас. С уважением, к Вам, Яныгина Я.В.

Евгений Панин
Юрист, г. Воронеж

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории.Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Можно оформить одним договором, однако, необходимо чётко прописать какая и от кого доля кому переходит.