Вика, здравствуйте.
В соответствии с пунктом 4 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений собственностью каждого из них.
Поэтому если ваш бывший супруг попробует отсудить половину стоимости автомобиля, то вам следует представить доказательства о том, что на момент покупки машины ваши семейные отношения уже были фактически прекращены и вы не вели общего хозяйства.
Доказательствами этого могут служить свидетельские показания (в том числе вашей матери) и сам факт подачи вами заявления в суд о разводе. Также советую еще раз ознакомиться с решением суда о вашем разводе, в нем может быть указано когда ваши семейные отношений были прекращены (обстоятельства, установленные судом, не нуждаются в повторном доказывании, статья 61 Гражданского процессуального кодекса).
ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Поэтому ничего не бойтесь. Еще не факт, что ваш бывший супруг будет судиться с вами по поводу автомашины. Но если он все же решиться, то поступайте как я вам посоветовал.
Удачи!
А вдруг он как-то докажет, что денежные средства были совместные накопленные и я подала на развод и купила авто сама, хотя официально он не работал? Проживала у мамы, она будет считаться свидетелем?
Если вы разъехались и после этого вы сразу купили машину — это не исключено — всё зависит от вашего заработ ка. Необходимо понимать, что все средства, приобретенные в браке — совместно нажитые. Если будет доказано, что без мужа вы заработали деньги и потратили их на машину (или хотя бы МОГЛИ так поступить) — суд может оставить имущество за вами. Но если вам такое не под силу, то вы, фактически, потратили совместно нажитые средства.
В теории, вы эти деньги могли «занять» у матери, о чём могут существовать соответствующие договор и расписка, подписанные после разъезда. Если, опять же, возможно доказать, что у мамы деньги были.
Мама может быть свидетелем, но суд вряд ли предаст большое значение её словам — она заинтересованное лицо, понятно против кого она будет говорить в суде.