Порядок наследования, если у умершего остались брат с двоюродной сестрой и их дети

как выстроится очередь наследства , если у умершего есть родной брат, дети у брата, внуки у брата, двоюродная сестра, дети двоюродной сестры, особенно интересно очередность двоюродной сестры с детьми брата

, Дмитрий Клочков, г. Екатеринбург
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Дмитрий. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.  В качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Дмитрий Клочков
Клиент, г. Екатеринбург
вы могли бы расписать очередь, согласно вопросу, это я уже прочитал в законах
Евгений Панин
Юрист, г. Воронеж

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, в вашем случае всё унаследует брат

Дмитрий Клочков
Клиент, г. Екатеринбург
а после брата кто вступает: двоюродная сестра или дети брата? или они все это делят?

В равных долях в данном случае сначала унаследуют двоюродная сестра и брат. В случае их смерти после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (то есть наследники брата и двоюродной сестры. (наследственная трансмиссия)

В случае их смерти до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну  (то есть наследники брата и двоюродной сестры. (наследование по праву представления)