Обязан ли потерпевший направлять претензию виновнику ДТП?
Здравствуйте! Произошло ДТП у виновника полис ОСАГО отсутствует, он получил штраф. Сразу после ДТП он был на связи. Принимал участие в осмотре поврежденного ТС. Сейчас на звонки не отвечает. Готовлю иск в суд. Обязан ли потерпевший направлять виновнику досудебную претензию?
Спасибо за ответ! Т.е. суд не вернет исковое заявление как в случае несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора при предъявлении потерпевшим иска к страховой организации?
Поясняю и уточняю.
1. по поводу иска.
В гражданском процессе суд обязан самостоятельно уведомить стороны, от истца этого не требуется.
2. по поводу досудебной претензии.
Досудебная претензия направляется виновнику ДТП по месту его регистрации заказным письмом с уведомлением или с ценной описью вложения. Допускается вручение письма посредством курьерской службы Просто, иск и досудебная претензия 2 разные вещи и в данной ситуации они не как не взаимосвязаны. Изначально Вы написали, что готовите иск в суд. Я же Вам советую, сначала написать досудебную претензию, т. к. она может поспособствовать решению вопроса до суда (поэтому она и называется, — Досудебная), может быть только ей и обойдетесь, и виновная сторона возместит убытки в досудебном порядке, а уже если нет, тогда готовится исковое заявление, которое направляется в суд.