Могут ли взыскать долг умершего человека, если в наследство никто не вступал?

Мой отец летом 2014 года взял кредит в банке. В декабре 2014 года он умер. Мама передала в банк свидетельство о смерти. Летом 2015 года пришло письмо с банка на имя отца о долге. Я, его дочь, звонила по указному там номеру и сообщила о его смерти. В наследство мы не вступали. Так вот осенью 2018 года приходит письмо от судебных приставов о взыскании долга с моего отца . В такой ситуации банк может взыскать долг с моей матери или с нас, его детей.

, Диля, г. Уфа
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Полностью распишу Вам ситуацию.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (статья 1152 ГК РФ).
В силу части 1 статьи 1153

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Но есть еще и следующее законоположение, закрепленное частью 2 ранее указанной статьи:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В связи с этим отсутствие заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство само по себе не означает факт отсутствия принятия наследства. Быть может, наследник оплатил долги наследодателя перед управляющей организацией, либо совершил действия, направленные на защиту наследственного имущества, поэтому такие вопросы будут разрешаться в том числе и в судебном порядке.

При этом принятие наследства осуществляется в полном объеме: и права, и обязанности.

Если Вы не принимали наследства, не совершали действий по фактическому принятию наследства, которые смогут заинтересованные лица доказать, то тогда взыскать с Вас денежные обязательства Вашего отца никто не сможет.

Помните еще и сроках исковой давности, которые применяются при заявлении стороны в споре. Общий срок исковой давности — 3 года.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! С наследников можно только взыскать долг если они официально приняли наследство. В потивном случае, взыскание является не законным. На действия приставов можно написать жалобу в вышестоящее УФССП и в прокуратуру.

За более подробной консультацией можете обращаться в чат. Консультация в чате носит платный характер.

Всего Вам доброго!