8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взыскать долг умершего человека, если в наследство никто не вступал?

Мой отец летом 2014 года взял кредит в банке. В декабре 2014 года он умер. Мама передала в банк свидетельство о смерти. Летом 2015 года пришло письмо с банка на имя отца о долге. Я, его дочь, звонила по указному там номеру и сообщила о его смерти. В наследство мы не вступали. Так вот осенью 2018 года приходит письмо от судебных приставов о взыскании долга с моего отца . В такой ситуации банк может взыскать долг с моей матери или с нас, его детей.

, Диля, г. Уфа
Андрей Распутин
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Полностью распишу Вам ситуацию.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (статья 1152 ГК РФ).
В силу части 1 статьи 1153

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Но есть еще и следующее законоположение, закрепленное частью 2 ранее указанной статьи:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В связи с этим отсутствие заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство само по себе не означает факт отсутствия принятия наследства. Быть может, наследник оплатил долги наследодателя перед управляющей организацией, либо совершил действия, направленные на защиту наследственного имущества, поэтому такие вопросы будут разрешаться в том числе и в судебном порядке.

При этом принятие наследства осуществляется в полном объеме: и права, и обязанности.

Если Вы не принимали наследства, не совершали действий по фактическому принятию наследства, которые смогут заинтересованные лица доказать, то тогда взыскать с Вас денежные обязательства Вашего отца никто не сможет.

Помните еще и сроках исковой давности, которые применяются при заявлении стороны в споре. Общий срок исковой давности — 3 года.

0
0
0
0
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! С наследников можно только взыскать долг если они официально приняли наследство. В потивном случае, взыскание является не законным. На действия приставов можно написать жалобу в вышестоящее УФССП и в прокуратуру.

За более подробной консультацией можете обращаться в чат. Консультация в чате носит платный характер.

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 14.03.2019