Можно ли организовать деятельность по доставке еды без налогов и ИП?

Добрый день! Просветите пожалуйста в вот каком вопросе:

Я планирую открыть доставку еды на дом (завтрак, обед, ужин) в своём городе(доставлять буду сам на своём ЛА). Еду планирую покупать уже готовую и упакованную в кафе, по тем ценам, что договорюсь с хозяином и доставлять клиентам уже со своей наценкой. (Так же рекламу доставки еды и самого меню, планирую разместить в интернете и раздавать буклеты на улицах города)

Что с юридической точки зрения мне необходимо для этого иметь из документов и разрешений, чтобы зарабатывать таким образом в рамках закона. Нужно ли ИП? Патент? Сан книжка?

, Андрей, с. Севастополь
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Андрей! Коммерческая деятельность - оперативно-организационная деятельность по осуществлению операций обмена товарно-материальных ценностей в целях удовлетворения потребностей населения и получения прибыли. Таким образом вы намерены осуществлять коммерческую деятельность в сфере общепита. Она регулируется Правилами, которые утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 г. N 1036. Полагаю без ИП и прочего Вам не обойтись. Другое дело создать кооператив, что позволит избежать налогов, но ограничит возможности.

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день. Нельзя. С Вашей стороны это будет считаться нарушением правил. О такой деятельности надо уведомлять роспотребнадзор- не будучи ИП(ООО)- это сделать невозможно. К тому же, нужно будет соблюдать технические регламенты и санитарные правила  Что касается законодательной базы. Независимо от вида деятельности, если она направлена на систематическое получение прибыли, учреждение юридического лица или регистрация в качестве ИП является обязательным. В противном случае возможно привлечение к ответственности по статье 14.1 КОАП РФ. Статья 14.1 Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии): 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. Более подробную консультацию могу предложить в чате.