8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли организовать деятельность по доставке еды без налогов и ИП?

Добрый день! Просветите пожалуйста в вот каком вопросе:

Я планирую открыть доставку еды на дом (завтрак, обед, ужин) в своём городе(доставлять буду сам на своём ЛА). Еду планирую покупать уже готовую и упакованную в кафе, по тем ценам, что договорюсь с хозяином и доставлять клиентам уже со своей наценкой. (Так же рекламу доставки еды и самого меню, планирую разместить в интернете и раздавать буклеты на улицах города)

Что с юридической точки зрения мне необходимо для этого иметь из документов и разрешений, чтобы зарабатывать таким образом в рамках закона. Нужно ли ИП? Патент? Сан книжка?

Показать полностью
, Андрей, с. Севастополь
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Андрей! Коммерческая деятельность - оперативно-организационная деятельность по осуществлению операций обмена товарно-материальных ценностей в целях удовлетворения потребностей населения и получения прибыли. Таким образом вы намерены осуществлять коммерческую деятельность в сфере общепита. Она регулируется Правилами, которые утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 г. N 1036. Полагаю без ИП и прочего Вам не обойтись. Другое дело создать кооператив, что позволит избежать налогов, но ограничит возможности.

0
0
0
0
Ирина Юркина
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день. Нельзя. С Вашей стороны это будет считаться нарушением правил. О такой деятельности надо уведомлять роспотребнадзор- не будучи ИП(ООО)- это сделать невозможно. К тому же, нужно будет соблюдать технические регламенты и санитарные правила  Что касается законодательной базы. Независимо от вида деятельности, если она направлена на систематическое получение прибыли, учреждение юридического лица или регистрация в качестве ИП является обязательным. В противном случае возможно привлечение к ответственности по статье 14.1 КОАП РФ. Статья 14.1 Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии): 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. Более подробную консультацию могу предложить в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Налоговое право
Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
После продажи дома , необходимо заплатить налог . Дом приобретен в браке , жена явлается титульным собственником дома . Имеется квартира приватизированная . У жены доли в квартире на момент продажи дома . жилья нет . Дом в собственности 4 года . Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
, вопрос №4090956, Elena Volkova, г. Москва
Кредитование
Мне пришла СМС с одобренной картой с лимитом 275.000, позвонили сказали нужно оплатить доставку 980 руб и потом
Мне пришла СМС с одобренной картой с лимитом 275.000 , позвонили сказали нужно оплатить доставку 980 руб и потом получить на почте в течении 3-5 рабочих дня, прислали СМС с ссылкой, если получится скрин вставлю что делать? Скажите это мошенники?
, вопрос №4090736, Сергей, г. Иркутск
Трудовое право
Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств
Добрый день. Оплатила работу в интернете, но заказ в установленный срок не выполнили. Работают они официально, есть зарегистрированное ИП. Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств. Договор по которому была заключена сделка, прикрепила
, вопрос №4090716, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Лицензирование
Здравствуйте нужно ли лицензировать деятельность ресурсного центра или центра по ментальному и физическому здоровью?
Здравствуйте нужно ли лицензировать деятельность ресурсного центра или центра по ментальному и физическому здоровью? Перечень услуг: Гипно-психологическая терапия на сессиях Правильное питание Физкультура для спины Похудение Работа мышлением, избавление от стресса, выгорания и нересурсного состояния.
, вопрос №4090172, Роман Тюльмаев, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Дата обновления страницы 14.03.2019