Подача заявления для получения личных вещей осужденного

Добрый день!

Брат находится в сизо. Просит забрать его личные вещи и распорядиться ими. Начальник сизо требует разрешение от судьи. Судья говорит, что не знает в какой форме должно быть заявление. Как его написать, чтобы не отказали?

, Ольга, г. Красноярск
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с пунктом 37 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утверждённых приказом Минюста России от 14.10.2005 N 189,

По заявлению подозреваемого или обвиняемого и с согласия лица либо органа, в производстве которых находится уголовное дело, вещи, находящиеся на хранении в СИЗО, могут быть переданы родственникам подозреваемого или обвиняемого или иным лицам.

Для начала нужно лицу, содержащемуся под стражей, письменно обратиться с заявлением к судье, в производстве которого находится дело, с заявление о даче разрешения на выдачу его родственнику ( ФИО, дата рождения, можно паспортные данные) своих личных вещей (с указанием их конкретного перечня).

А на основании этого заявления судья уже сможет дать разрешение (строгой формы ничем не предусмотрено) на выдачу этих вещей с их, опять же, перечнем.

Иногда ущё судья указывает, что даные вещи вещественными доказательствами по делу не являются, обращению в доход государства в качестве имущества, нажитого преступным путём, не подлежат.