8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача заявления для получения личных вещей осужденного

Добрый день!

Брат находится в сизо. Просит забрать его личные вещи и распорядиться ими. Начальник сизо требует разрешение от судьи. Судья говорит, что не знает в какой форме должно быть заявление. Как его написать, чтобы не отказали?

, Ольга, г. Красноярск
Илья Семенов
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с пунктом 37 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утверждённых приказом Минюста России от 14.10.2005 N 189, 

По заявлению подозреваемого или обвиняемого и с согласия лица либо органа, в производстве которых находится уголовное дело, вещи, находящиеся на хранении в СИЗО, могут быть переданы родственникам подозреваемого или обвиняемого или иным лицам.

Для начала нужно лицу, содержащемуся под стражей, письменно обратиться с заявлением к судье, в производстве которого находится дело, с заявление о даче разрешения на выдачу его родственнику ( ФИО, дата рождения, можно паспортные данные) своих личных вещей (с указанием их конкретного перечня).

А на основании этого заявления судья уже сможет дать разрешение (строгой формы ничем не предусмотрено) на выдачу этих вещей с их, опять же, перечнем.

Иногда ущё судья указывает, что даные вещи вещественными доказательствами по делу не являются, обращению в доход государства в качестве имущества, нажитого преступным путём, не подлежат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Хочу получить земельный участок, как участник сво, но контракт закончился, при подаче необходимых документов для получения участка, требуется копия контракта, но он закончился, подскажите что делать
Хочу получить земельный участок,как участник сво,но контракт закончился,при подаче необходимых документов для получения участка, требуется копия контракта,но он закончился, подскажите что делать
, вопрос №3921335, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Моему сыну испортили вещь в школе, не подлежит восстановлению
Добрый день! Моему сыну испортили вещь в школе, не подлежит восстановлению! Буду писать заявление участковому на этого ребёнка, ему 11 лет! Как правильно это сделать?!
, вопрос №3920822, Светлана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Когда вскрыла, оказалось, что все вещи другогл размера, заказывала три пальто 42, 46 и 44 размер, пришли 40, 44 и 42 соответственно
Добрый вечер! Была в сетевом магазине, померяла пальто, подобрала размер. Так как на сайте этого магазина была акция- заказала там эти пальто, указав размер в соответствии с лейблом на вещах. Получила заказ, не примеряда, т.к. до заказа уже все подобрала по размеру. Когда вскрыла, оказалось, что все вещи другогл размера, заказывала три пальто 42, 46 и 44 размер, пришли 40, 44 и 42 соответственно. Позвонила в магазин, они сказали, что размер в интернет магазине не соответствует размеру на бирках на вещах и что я сама виновата, что так заказала. Обменять вещи отказались, только вернуть, пересылка за мой счет. Подскажите пожалуйста, законно ли то, что я выбрала размер на сайте, а он не соответствует размеру на бирках на самой вещи? По моей логике, если на сайте указан 46 размер, то и на маркировке должен быть 46 размер...Действительно ли я не имею право на обмен вещи на правильный размер( и это не я ошиблась с размером, мне нужно, чтобы прислали вещи, на бирках которых тот размер, который я выбирала при заказе) по акционной цене? Мне отказали в обмене, говорят, что могу только оформить возврат и перезаказать уже по полной цене. Что делать? На что ссылаться? Спасибо.
, вопрос №3920143, Анна, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, развелась в июле этого года, хочу подать на алименты с ноября, с момента развода я же не могу подать исковое заявление об алиментах, тока с момента подачи иска?
Здравствуйте ,развелась в июле этого года ,хочу подать на алименты с ноября ,с момента развода я же не могу подать исковое заявление об алиментах ,тока с момента подачи иска ?тянула так как муж обещал помогать ,а ребёнок с диагнозом ,но обманул сильно ,поэтому волнует этот вопрос
, вопрос №3919216, Валерия, г. Тобольск
Уголовное право
Через какое время он может подать заявление на долгосрочное свидание?
Добрый день!Муж находится в СИЗО,осужден по ст.159.ч.4 на срок 2,6 месяцев.Приговор вынесен 25.08.23,а 14.11.2023 был апелляционный суд-суд оставил без изменений решение.Муж хочет вступить в хозяйственный отряд,через какое время мы сможем подать на УДО?Во время следствия он был под подпиской о невыезде. Он военнослужащий,подписан контракт с ВСРФ.Есть ли еще какие-либо варианты изменения наказания?(СВО,наказание условно)?Могут ли осужденные в хоз.отряде претендовать на скорейшее освобождение?Через какое время он может подать заявление на долгосрочное свидание?Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3919054, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2019