Выделение доли квартиры у несовершеннолетнего по суду

Продаем двушку (собственник 100% ребенок), покупаем трёшку. Хотим 1/4 записать на себя. При этом и по площади, и по стоимости у ребенка происходит улучшение. Комиссия опеки согласна только на 100% ребенку и предлагает или в своем решении написать отказ (и оспаривайте его в суде), или родителям переписать заявление на 100% ребенку. Если оспаривать в суде, то это займет полгода, а сделки совершаются за месяц-полтора, и эта трёшка от нас уйдет. И все последующие уйдут точно так же... Значит, родители вынуждены писать это новое заявление на 100% ребенку.

Сможем ли мы после такой сделки обратиться в суд, чтобы выделить себе 1/4? Как сейчас написать заявление, что потребовать от опеки, чтобы было с чем обращаться в суд? Ведь в результате окажется, что мы же сами попросили 100% на ребенка и как бы жаловаться не на что...

, Роман, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый день! Собственно согласно ч. 3 ст. 21

    Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут бытьоспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

собственно другого варианта как оспорить в судебном порядке не вижу. При наличии согласия с Вашей стороны на приобретение 100 % в пользу несовершеннолетнего потом в суде что либо доказать и добиться выделения части доли в праве в пользу иных лиц не получится поэтому надо получать письменный отказ и оспаривать либо договораваться с работником опеки который будет давать согласие, возможно причина в материальном интересе. Тут единственно ч. 4 ст. 21 указанного закона предусматривает что в иске опеки в случае выявления факта заключения сделки без согласия опеки может быть отказано если сделка совершена к выгоде несовершеннолетнего, но тут уже проблема что такая сделка не дойдет до стадии регистрации без согласия

Роман
Клиент, г. Москва

Допустим, мы получаем отказ, оспариваем и выигрываем. Но квартиру-то за это время уже купит кто-то другой… Мы, конечно, найдем аналогичную, но решение суда ведь к ней уже не привяжешь, и всё произойдет ещё раз и точно так же. Вообще нереально родителю в этой ситуации защитить своё имущество?

Вообще нереально родителю в этой ситуации защитить своё имущество?

Роман

с этим к сожалению проблема когда речь идет об отчуждении имущества несовершеннолетних, но в данном случае другого пути кроме как оспаривать отказ либо соглашаться на предложенные условия нет

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

После дачи обязательств и выдачи такого решения органа опеки о даче согласия на отчуждение с учетом приобретения указанной квартиры с определением доли ребенка в размере 100% Вы не сможете оформить на себя 1/4, так как это будет нарушать Ваши обязательства и согласие опеки.

Вам нужно оспаривать решение опеки и требовать от них получения согласия с условием приобретения ребенку не конкретно этого жилья, а жилого помещения, равнозначного отчуждаемому с соответствующим распределением долей в нем.

Либо в судебном порядке доказывать, что сделка совершена к выгоде несовершеннолетнего и не подлежит признанию недействительной.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Роман
Клиент, г. Москва

В опеку предоставляются документы на конкретную квартиру, с адресом, с оценкой стоимости… При положительном решениии суда опека не станет этого требовать? Мы не рассматриваем сделку без разрешения опеки.

Если будет положительное решение суда, которое признает решение опеки незаконным и не отвечающим интересам ребенка  а приобретаемую трешку вместо двушки детям с выделением Вам 1/4 равнозначной ранее отчужденному жилому помещению ребенка и не ущемляющей права ребенка, плюс Вы взыщите с администрации судебные расходы, то в следующей похожей сделке Вам уже подумают отказать или нет.