Нужно ли уведомлять об открытии счета в иностранном банке нерезидентом ИП?

Здравствуйте.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем в РФ, но провожу более 183 дней не на территории России. То есть я не резидент. Я провожу свою препринимательскую деятельность через российский банковский счет ИП и оплачиваю всё налоги в России.

Также я открыл инностранный банковский счет за границей как физическое лицо для личных нужд : проживание, питание и т.д. Нужно ли мне в этом случае уведомлять об этом инностранном счете в ФНС, если я его не использую для препринимательской деятельности?

, Эдуард, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Эдуард!

в соответствии с п.8 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» требования к порядку открытия счетов в банках за пределами территории РФ, проведения по указанным счетам валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам не применяются к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории РФ в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

Нужно ли мне в этом случае уведомлять об этом инностранном счете в ФНС

Эдуард

нет, если в налоговом периоде, в котором был открыт счет в иностранном банке, Вы находились на территории РФ менее 183 дней.

при этом, не забывайте, что по тому же п.8 ст.12 №173-ФЗ, как только пробудете в календарном году на территории России 183 дня и более, Вы будете обязаны уведомить о счете ФНС.

Эдуард
Клиент, г. Казань
не применяются к физическим лицам — резидентам

Дмитрий Чернобавский

Добрый день Дмитрий!

Спасибо за ответ. Меня больше всего интересует тот факт, что я индивидуальный предприниматель в РФ. Являюсь ли я физическим лицом — резидентом? Как доказывается отсутствие на территории России в течение 183 дней? По меткам в загран паспорте?

Эдуард
Клиент, г. Казань
нет, если в налоговом периоде, в котором был открыт счет в иностранном банке, Вы находились на территории РФ менее 183 дней

Дмитрий Чернобавский

Что такое налоговый период? Календарный год?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Эдуард, доброй ночи!

По смыслу Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» Вы резидент РФ, поскольку имеете гражданство России.

При этом согласно ч. 8 вышеуказанного Закона

Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются… к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

Таким образом, уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии счета в иностранном банке Вам не нужно.

Однако, если срок пребывания за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составит 183 дня и менее, то нужно будет уведомит налоговый орган об открытии счета в иностранном банке в срок до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом, и предоставлять отчет о движении средств по счету в иностранном банке.

Дополню, что используете ли Вы счет в иностранном банке в предпринимательской деятельности или нет это не имеет значения. Требования Закона в любом случае на Вас распространяются. Значение для выполнения обязательств, связанных со счетом в банке за пределами территории РФ, имеет количество дней пребывания в РФ.

При этом согласно ч. 8 вышеуказанного Закона

Поправлю: согласно ч. 8 ст. 12 вышеуказанного Закона.

Эдуард
Клиент, г. Казань
не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

Анна Гурина

Я провожу более 183 дней в года за пределами территории РФ. А являюсь ли я налоговым резидентом? Где это можно узнать?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Эдуард! В целях валютного законодательства резидентами являются физические лица,  являющиеся гражданами Российской Федерации (пп.«а» п.6 ч.1 ст.1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле»:

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

В п.2 ст.12 данного закона указано, что за исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В соответствии с п.8 закона:

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

Таким образом, поскольку Вы пребываете на территории иностранного государства более 183 дней, то уведомлять налоговый орган об открытии иностранного счета Вам не следует.

Эдуард
Клиент, г. Казань

То есть, этот закон работает и для индивидуальных предпринимателей?