752 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли уведомлять об открытии счета в иностранном банке нерезидентом ИП?

Здравствуйте.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем в РФ, но провожу более 183 дней не на территории России. То есть я не резидент. Я провожу свою препринимательскую деятельность через российский банковский счет ИП и оплачиваю всё налоги в России.

Также я открыл инностранный банковский счет за границей как физическое лицо для личных нужд : проживание, питание и т.д. Нужно ли мне в этом случае уведомлять об этом инностранном счете в ФНС, если я его не использую для препринимательской деятельности?

15 Марта 2019, 00:57, вопрос №2290775 Эдуард, г. Казань
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15067
ответов
5956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эдуард!

в соответствии с п.8 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» требования к порядку открытия счетов в банках за пределами территории РФ, проведения по указанным счетам валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам не применяются к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории РФ в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

Нужно ли мне в этом случае уведомлять об этом инностранном счете в ФНС

Эдуард

нет, если в налоговом периоде, в котором был открыт счет в иностранном банке, Вы находились на территории РФ менее 183 дней.

при этом, не забывайте, что по тому же п.8 ст.12 №173-ФЗ, как только пробудете в календарном году на территории России 183 дня и более, Вы будете обязаны уведомить о счете ФНС.

15 Марта 2019, 01:13
q Отблагодарить
1 0
Эдуард
клиент, г. Казань
не применяются к физическим лицам — резидентам

Дмитрий Чернобавский

Добрый день Дмитрий! 

Спасибо за ответ. Меня больше всего интересует тот факт, что я индивидуальный предприниматель в РФ. Являюсь ли я физическим лицом — резидентом? Как доказывается отсутствие на территории России в течение 183 дней? По меткам в загран паспорте?

15 Марта 2019, 12:26
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15067
ответов
5956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

да, Вы валютный резидент вне зависимости от наличия/отсутствия статуса ИП. да, в качестве подтверждения нахождения вне РФ можете предоставить паспорт с отметками погранслужбы.

15 Марта 2019, 17:24
Эдуард
клиент, г. Казань
нет, если в налоговом периоде, в котором был открыт счет в иностранном банке, Вы находились на территории РФ менее 183 дней

Дмитрий Чернобавский

Что такое налоговый период? Календарный год?

15 Марта 2019, 12:28
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15067
ответов
5956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

да, срок нахождения в РФ определяется по окончании календарного года.

15 Марта 2019, 17:25
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1422
ответа
547
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Эдуард, доброй ночи!

По смыслу Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» Вы резидент РФ, поскольку имеете гражданство России.

При этом согласно ч. 8 вышеуказанного Закона

Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются… к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

Таким образом, уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии счета в иностранном банке Вам не нужно.

Однако, если срок пребывания за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составит 183 дня и менее, то нужно будет уведомит налоговый орган об открытии счета в иностранном банке в срок до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом, и предоставлять отчет о движении средств по счету в иностранном банке.

15 Марта 2019, 01:15
q Отблагодарить
0 0
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1422
ответа
547
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Дополню, что используете ли Вы счет в иностранном банке в предпринимательской деятельности или нет это не имеет значения. Требования Закона в любом случае на Вас распространяются. Значение для выполнения обязательств, связанных со счетом в банке за пределами территории РФ, имеет количество дней пребывания в РФ. 

При этом согласно ч. 8 вышеуказанного Закона

Поправлю: согласно ч. 8 ст. 12 вышеуказанного Закона.

15 Марта 2019, 01:26
Эдуард
клиент, г. Казань
не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

Анна Гурина

Я провожу более 183 дней в года за пределами территории РФ. А являюсь ли я налоговым резидентом? Где это можно узнать?

15 Марта 2019, 12:31
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1422
ответа
547
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Несмотря на то, что в соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, для целей валютного регулирования на основании пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона № 173-ФЗ Вы резидент (я исхожу из того, что Вы гражданин РФ):

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

6) резиденты: 

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

Т.е. вне зависимости от того сколько Вы пребываете в России времени, если Вы гражданин РФ, то в целях выполнения требований валютного законодательства Вы являетесь резидентом.

15 Марта 2019, 14:00
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1422
ответа
547
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
То есть не являюсь налоговым резидентом вместе с тем, что я индивидуальный предприниматель? 


Верно, налоговым резидентом Вы не являетесь.

И еще, является ли индивидуальный предприниматель физическим лицом или нет?

ИП это всегда физическое лицо, причем ИП это статус физ лица, обусловленный ведением предпринимательской деятельностью.

15 Марта 2019, 14:12
Эдуард
клиент, г. Казань

Анна, а если я открыл счет за границей 4 января 2018 года, вернулся в Россию и 16 июня уехал из России и провел за границей более 183 дня. В этом случае я тоже не должен декларировать? 

15 Марта 2019, 14:34
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1422
ответа
547
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Нет, не должны, поскольку в 2018 году срок пребывания в России составит менее 183 дня.

15 Марта 2019, 14:57
получен
гонорар
34%
Юрист - Евгений
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1317
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эдуард! В целях валютного законодательства резидентами являются физические лица,  являющиеся гражданами Российской Федерации (пп.«а» п.6 ч.1 ст.1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле»:

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
 
6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

В п.2 ст.12 данного закона указано, что за исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В соответствии с п.8 закона:

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.
15 Марта 2019, 01:26
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1317
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Таким образом, поскольку Вы пребываете на территории иностранного государства более 183 дней, то уведомлять налоговый орган об открытии иностранного счета Вам не следует.

15 Марта 2019, 01:33
Эдуард
клиент, г. Казань

То есть, этот закон работает и для индивидуальных предпринимателей?

15 Марта 2019, 12:33
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1317
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Да, в том числе  для ИП и  юридических лиц.

Также Вам необходимо учесть, что нужно разделять понятия валютный резидент и налоговый резидент.

Так, согласно пп.«а» п.6 ч.1 ст.1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле»резидентом является  физическое лицо, имеющее гражданство РФ, а в силу п.2 ст.207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Я провожу более 183 дней в года за пределами территории РФ. А являюсь ли я налоговым резидентом? Где это можно узнать?
Эдуард

Таким образом, Вы являетесь только валютным резидентом, а налоговым резидентом не являетесь.

15 Марта 2019, 14:02
Эдуард
клиент, г. Казань

То есть не являюсь налоговым резидентом вместе с тем, что я индивидуальный предприниматель? 

И еще, является ли индивидуальный предприниматель физическим лицом или нет?

15 Марта 2019, 14:08
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1317
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Валютное законодательство разделяет физических лиц (в том числе имеющих статус ИП) и юридических лиц. То есть то, что Вы ИП значения не имеет, Вы — физическое лицо.

15 Марта 2019, 15:44
Эдуард
клиент, г. Казань

Какие обязательства я имею становясь валютным резидентом России, если провожу более 183 дней не на территории РФ?

15 Марта 2019, 14:24
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1317
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

В плане валютного законодательства никаких, итог такой, что уведомлять об открытии счета и, соответственно, о движениях средств по нему,  налоговый орган Вам не нужно.

15 Марта 2019, 15:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 938-51-33