8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Нужно ли уведомлять об открытии счета в иностранном банке нерезидентом ИП?

Здравствуйте.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем в РФ, но провожу более 183 дней не на территории России. То есть я не резидент. Я провожу свою препринимательскую деятельность через российский банковский счет ИП и оплачиваю всё налоги в России.

Также я открыл инностранный банковский счет за границей как физическое лицо для личных нужд : проживание, питание и т.д. Нужно ли мне в этом случае уведомлять об этом инностранном счете в ФНС, если я его не использую для препринимательской деятельности?

, Эдуард, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Эдуард!

в соответствии с п.8 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» требования к порядку открытия счетов в банках за пределами территории РФ, проведения по указанным счетам валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам не применяются к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории РФ в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

Нужно ли мне в этом случае уведомлять об этом инностранном счете в ФНС

Эдуард

нет, если в налоговом периоде, в котором был открыт счет в иностранном банке, Вы находились на территории РФ менее 183 дней.

при этом, не забывайте, что по тому же п.8 ст.12 №173-ФЗ, как только пробудете в календарном году на территории России 183 дня и более, Вы будете обязаны уведомить о счете ФНС.

1
0
1
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Казань
не применяются к физическим лицам — резидентам

Дмитрий Чернобавский

Добрый день Дмитрий! 

Спасибо за ответ. Меня больше всего интересует тот факт, что я индивидуальный предприниматель в РФ. Являюсь ли я физическим лицом — резидентом? Как доказывается отсутствие на территории России в течение 183 дней? По меткам в загран паспорте?

Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Казань
нет, если в налоговом периоде, в котором был открыт счет в иностранном банке, Вы находились на территории РФ менее 183 дней

Дмитрий Чернобавский

Что такое налоговый период? Календарный год?

Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Эдуард, доброй ночи!

По смыслу Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» Вы резидент РФ, поскольку имеете гражданство России.

При этом согласно ч. 8 вышеуказанного Закона

Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются… к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

Таким образом, уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии счета в иностранном банке Вам не нужно.

Однако, если срок пребывания за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составит 183 дня и менее, то нужно будет уведомит налоговый орган об открытии счета в иностранном банке в срок до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом, и предоставлять отчет о движении средств по счету в иностранном банке.

0
0
0
0

Дополню, что используете ли Вы счет в иностранном банке в предпринимательской деятельности или нет это не имеет значения. Требования Закона в любом случае на Вас распространяются. Значение для выполнения обязательств, связанных со счетом в банке за пределами территории РФ, имеет количество дней пребывания в РФ. 

При этом согласно ч. 8 вышеуказанного Закона

Поправлю: согласно ч. 8 ст. 12 вышеуказанного Закона.

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Казань
не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

Анна Гурина

Я провожу более 183 дней в года за пределами территории РФ. А являюсь ли я налоговым резидентом? Где это можно узнать?

Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Эдуард! В целях валютного законодательства резидентами являются физические лица,  являющиеся гражданами Российской Федерации (пп.«а» п.6 ч.1 ст.1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле»:

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
 
6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

В п.2 ст.12 данного закона указано, что за исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В соответствии с п.8 закона:

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.
0
0
0
0

Таким образом, поскольку Вы пребываете на территории иностранного государства более 183 дней, то уведомлять налоговый орган об открытии иностранного счета Вам не следует.

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Казань

То есть, этот закон работает и для индивидуальных предпринимателей?

Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке
Здравствуйте! Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке. МУП "ГРОЗ-АКВА"
, вопрос №4097808, Катаев Асланбек Молдыевич, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2019