8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие всех жильцов для сдачи комнаты в коммунальной квартире?

Добрый день, подскажите пожалуйста, при сдаче комнаты в коммунальной квартире (квартира именно коммуналка, комнаты у каждого в собственности, общая площадь долевая(кухня и с/у)) нужно ли согласовать с остальными жильцами сдачу и как законно сдать комнату в коммуналке?

Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.
Поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы ГК РФ об общей собственности, в частности нормы ст. 246 и 247 ГК РФ.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, установленном судом.
Исходя из содержания приведенных норм ГК РФ собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.
Предоставление собственником в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовывать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
У меня 1/4 Как-то можно продать без матери или все таки нужно ее согласие?
Здравствуйте! Мне нужно продать долю в квартире Два человека за один против Мать лишена родительских прав у нее доля 1/4 У моей сестры 1/2 и она за чтобы продать доли. У меня 1/4 Как-то можно продать без матери или все таки нужно ее согласие ?
, вопрос №4024171, Алина, г. Москва
Земельное право
У нас с братом один участок на двоих, он хочет свою долю оформить на сына, нужно ли мое согласие?
У нас с братом один участок на двоих,он хочет свою долю оформить на сына,нужно ли мое согласие?
, вопрос №4023964, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте в браке взяли ипотеку, я давала согласие мужу у нотариуса, я созаемщик квартира оформлена на него, имею ли я какие то права на квартиру
Здравствуйте в браке взяли ипотеку , я давала согласие мужу у нотариуса , я созаемщик квартира оформлена на него , имею ли я какие то права на квартиру
, вопрос №4023541, Александр, г. Екатеринбург
Земельное право
Разделение земельного участка должно происходить с согласия всех владельцев этого земельного участка?
Разделение земельного участка должно происходить с согласия всех владельцев этого земельного участка?
, вопрос №4022930, Артем, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос третий: Нужно ли мне оформлять ТУ на фасовку?
Здравствуйте, нужен специалист в сфере пищевого производства, реализации пищевых продуктов. Вопрос первый : Покупаю сырьё у поставщика, фасую в свою упаковку и продаю под своим брендом. Поставщик предоставляет сертификаты соответствия, могу ли я пользоваться его сертификатами или мне нужно делать новые на своё ИП? На упаковке я указываю себя не как фасовщика, а как производителя. Вопрос второй : Упаковку в которую я фасую продукт, на неё тоже должны быть сертификаты соответствия. Если да, то они должны быть на всю упаковку или только на ту с которой непосредственно контактирует продукт? Вопрос третий : Нужно ли мне оформлять ТУ на фасовку? Какие ещё нужны сертификаты и разрешения на ведение такой деятельности, которые я скорее всего не указал в вопросе? Возможно, сможете мне дать дополнительные рекомендации, на что обратить внимание и тд.
, вопрос №4022584, Клиент, г. Киров
Дата обновления страницы 14.03.2019