Приостановка деятельности ИП

Здравствуйте,

При открытии дополнительного расчетного счета ИП, выяснилось, что деятельность ИП приостановлена налоговой. Как это проверить и какие мои дальнейшие действия?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна, если я Вас правильно понял то приостановили операции по счету? Если так, то

В соответствии со ст. 858 Гражданского кодекса РФ приостановление операций по счету, а также ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, допускается в случаях, предусмотренных законом.

Приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций налогоплательщика по счетам в банке, за исключением тех, очередность которых по гражданскому законодательству предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты страховых взносов, пеней и штрафов.

Исчерпывающий перечень оснований для принятия налоговой инспекцией решения о приостановлении операций по счетам компании или ИП в банке, а также переводов электронных денежных средств налогоплательщика изложен в п. 13 ст. 76 и пп. 2 п. 10 ст. 101 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ), а именно:
— в установленный срок не исполнено требование об уплате налога, пеней или штрафа. В данном случае расходные операции блокируются на сумму, которая указана в решении налогового органа о приостановлении операций и в решении о взыскании. С остальными денежными средствами, если они есть на счете, операции могут производиться в обычном порядке;
— налоговая декларация не представлена в течение 10 рабочих дней после наступления срока, установленного для ее подачи. После истечения 10-дневного срока у налогового органа есть 3 года, чтобы заблокировать счет. За пределами 3-х лет блокировка будет незаконной. В данном случае блокируется весь остаток денежных средств на счете;
— не исполнена обязанность по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган — в течение 10 дней со дня истечения срока, установленного для передачи налогоплательщиком квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом;
— в качестве обеспечительной меры для обеспечения исполнения решения налогового органа по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки об уплате налогов, пеней, штрафов.

Контролирующий орган не вправе блокировать счет, если налогоплательщик допустил ошибку в налоговой декларации, которая не является основанием для отказа в приеме декларации, либо представил декларацию, подписанную неуполномоченным лицом, либо не представил в установленный срок бухгалтерскую (финансовую) отчетность, либо если декларация не была получена инспекцией в срок по вине почты или оператора телекоммуникационной сети.

Таким образом, в случае блокировки счета Вас должна была уведомить ФНС. Вам необходимо обратиться в налоговую для получения копии решения, если такового не получали. После изучения основания блокировки, Вы сможете устранить причины.

С уважением, Е.В. Дацук

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Обратитесь в Ваше территориальное отделение ИФНС за разъяснениями.

ИФНС не может приостанавливать деятельность ИП, могут быть приостановлены операций по счетам ИП.

На основании п.п. 11 и 12 ст. 76  НК РФ кредитным организациям запрещено открывать счета и вклады  ИП при наличии решения налогового органа о приостановлении операций по счетам этих лиц как налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов).

Согласно п.п. 1 и3 ст. 76  НК РФ приостановление операций по счетам применяется:

— для обеспечения исполнения решения налогового органа о взыскании налога (сбора, страховых взносов), пеней и (или) штрафа;
— в случае непредставления налоговой декларации;
— в случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по обеспечению получения от налогового органа документов в электронной форме и передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов.

Имейте ввиду, что пока у Вас приостановлены операции по четам, как физлицу расчетный счет Вам тоже не откроют, в соответствии с НК РФ и позицией Минфина РФ (ПИСЬМО от 15 июня 2017 г. N 03-02-07/1/37151)