Налогообложение для ИП на территории РФ при нахождении более 183 дней в году за пределами РФ

Добрый день!

Могу ли я заниматься предпринимательской деятельностью как индивидуальный предприниматель РФ находясь не на территории Российской федерации более 183 дней в году? Могу ли я при этом использовать УСН и ПСН?

, Эдуард, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можете конечно. Ваш статус нерезидента никак не будет влиять на ставки УСН и ПСН.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
? Могу ли я при этом использовать УСН и ПСН?

Эдуард

Эдуард, добрый день! Можете конечно, на этот счет в законе ограничений в общем то нет. В случае если Вы работаете на ОСНО, то к Вашим доходам будут применяться положения соглашения с государством, налоговым резидентом которого Вы будет являться в соот. налоговом периоде, порядок зачета налогов уплаченных в другом гос-ве регулируется ст. 232 НК РФ.При использовании же спецрежимов, таких как УСН, ПСН положения международных соглашений об избежании двойного налогообложения не применяются, в этом случае Вы в обязательном порядке уплачиваете налоги в РФ с доходов облагаемых в рамках УСН ПСН без права зачета уплаченных налогов в другом государстве.

и ПСН?

Эдуард

В случае с ПСН зависит от вида деятельности в отношении которого применяется патент. Например если речь о разработке ПО, иных схожих видах деятельности налоговая допускает применение ПСН при оказании услуг клиентам в том числе за пределами РФ посредством интернета, место выполнения работ услуг при этом определяется по месту заключения соответствующего договора

Эдуард
Клиент, г. Казань

Андрей, вы попали в точку. Речь идет о разработке ПО. Что значит «место заключение договора»? Мой договор был заключен онлайн.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Эдуард. Вы можете вести деятельность как ИП и применять УСН и ПСН. При этом, чтобы применять ПСН, Вам нужно вести деятельность на территории того субъекта, где Вы оформили патент.

Согласно ст. 346.45 НК РФ патент будет действовать только на территории того субъекта, где Вы его оформили.

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.