Сдача в аренду нежилого помещения в Москве

Добрый день!

Я являюсь собственником помещения в Москве. Хочу сдать его в аренду . У моей супруги есть ИП и у матери есть ИП. Открывать на себя еще ИП , чтобы сдавать в аренду помещение или можно воспользоваться ИП родственников .

В общем вопрос в оптимизации затрат и возможных проблем с налоговой и т.п.

Можете мне предложить несколько схем с указанием расходов как ФЛ и ИП ?

, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! Помещение приобретено в период брака и относится к совместному имуществу супругов в силу ст. 34 СК РФ? Если так, то требуется нотариальное согласие Ваше на распоряжение помещением супругой, в этом случае она заключает договоры от своего имени и оплачивает налоги со всего дохода в рамках применяемой системы налогообложения. Если имущество не совместное тогда сложнее, но пока первый вопрос уточните

Максим
Клиент, г. Москва

Имущество приобретено в браке .

тогда собственно требуется Ваше нотариальное согласие, далее супруга в рамках действующего ИП сдает в аренду от своего имени и со всего дохода уплачивает налог, см. напр.

Письмо Минфина России от 27.05.2016 N 03-11-09/30794

Таким образом, передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом.
Соответственно, для передачи одним из супругов (индивидуальным предпринимателем) в аренду имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.
Учитывая изложенное, в отношении предпринимательской деятельности по передаче индивидуальным предпринимателем в аренду недвижимого имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, может применяться патентная система налогообложения при условии осуществления такой деятельности на основании нотариально удостоверенного согласия другого супруга.
как видно из данного разъяснения в таком случае может применяться и ПСН