Могу ли я в данном случае оплатить долги и приватизировать квартиру?
Добрый день. Моя мама ответственный квартиросъемщик, но квартира не приватизирована, она не платит ком услуги, образовался большой долг, приватизировать она её не хочет, и платить тоже. Я проживаю в этой квартире и даю деньги на её оплату, но как оказалось её не оплачивали. Могу ли я оплатив долги, приватизировать её на себя, аргументировав это тем что квартиросъёмщик не в состоянии оплачивать счета. Боюсь потерять квартиру.
Дмитрий, добрый день!
Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
поэтому приватизировать на себя получится только при согласии остальных проживающих на это.
Здравствуйте!
Для приватизации потребуется согласие всех зарегистрированных в квартире граждан, так что в любом случае потребуется согласовывать этот вопрос с мамой.