Можно ли девочке при получении первого паспорта сменить фамилию отца на фамилию мамы?

Внучка получает первый паспорт. Отец с ними не живет и ни разу не выплачивал алименты, вообще не участвовал в жизни семьи. К тому же у ребенка негативные воспоминания об отце. Может ли она сменить фамилию отца на фамилию матери при получении первого паспорта?? Это ее настойчивое желание.

, Наталья, г. Челябинск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. Согласно регламенту Главы 7 Федерального закона № 143 от 15 ноября 1997 года«Об актах гражданского состояния» истатьи 59 Семейного кодекса Российской Федерации, поменять фамилию несовершеннолетнему гражданину можно. Однако для смены наследственного семейного наименования необходимы веские причины. В перечень оснований, согласно действительному законодательству Российской федерации, входят следующие:

Родитель, чью фамилию носит ребёнок, не участвует в его жизни и воспитании;

Брак между отцом и матерью несовершеннолетнего гражданина — гражданский или признан недействительным;

Несовершеннолетний гражданин принимает твёрдое решение изменить личные данные (фамилию).

Изменение фамилии 14-летним гражданином не допускается без наличия письменного согласия родителей несовершеннолетнего ребенка.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция) устанавливает.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

То есть согласие отца, если он вписан в свидетельство о рождении ребенка, для смены фамилии необходимо получать. Если отец согласия не даст, тогда данный отказ мама ребенка вправе оспорить в судебном порядке.

Шансы на положительное судебное решение высоки, так как отец фактически не участвует в жизни ребенка, в том числе не уплачивает алименты, то есть не выполняет свои прямые родительские обязанности, установленные в Семейном кодексе Российской Федерации.