8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли девочке при получении первого паспорта сменить фамилию отца на фамилию мамы?

Внучка получает первый паспорт. Отец с ними не живет и ни разу не выплачивал алименты, вообще не участвовал в жизни семьи. К тому же у ребенка негативные воспоминания об отце. Может ли она сменить фамилию отца на фамилию матери при получении первого паспорта?? Это ее настойчивое желание.

, Наталья, г. Челябинск
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. Согласно регламенту Главы 7 Федерального закона № 143 от 15 ноября 1997 года«Об актах гражданского состояния» истатьи 59 Семейного кодекса Российской Федерации, поменять фамилию несовершеннолетнему гражданину можно. Однако для смены наследственного семейного наименования необходимы веские причины. В перечень оснований, согласно действительному законодательству Российской федерации, входят следующие:

Родитель, чью фамилию носит ребёнок, не участвует в его жизни и воспитании;

Брак между отцом и матерью несовершеннолетнего гражданина — гражданский или признан недействительным;

Несовершеннолетний гражданин принимает твёрдое решение изменить личные данные (фамилию).

Изменение фамилии 14-летним гражданином не допускается без наличия письменного согласия родителей несовершеннолетнего ребенка.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция) устанавливает.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 58. Перемена имени 

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

То есть согласие отца, если он вписан в свидетельство о рождении ребенка, для смены фамилии необходимо получать. Если отец согласия не даст, тогда данный отказ мама ребенка вправе оспорить в судебном порядке.

Шансы на положительное судебное решение высоки, так как отец фактически не участвует в жизни ребенка, в том числе не уплачивает алименты, то есть не выполняет свои прямые родительские обязанности, установленные в Семейном кодексе Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Дата обновления страницы 14.03.2019