ДКП в Росреестр

Покупаю квартиру в ипотеку сбера. Два долевых собственника. Соответственно сделка нотариальная. В проекте договора обозначено, что всего будет 4 экземпляра договора- один мне, по одному каждому продавцу и один для нотариуса. Но ведь для регистрации нужно сдавать один экземпляр в Росреестр? То есть нужно 5 экземпляров?

Уточнение от клиента
Регистрировать будет посредник по нот. доверенности
, Николай, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

нотариальная. В проекте договора обозначено, что всего будет 4 экземпляра договора- один мне, по одному каждому продавцу и один для нотариуса. Но ведь для регистрации нужно сдавать один экземпляр в Росреестр? То есть нужно 5 экземпляров?

Николай

В данной ситуации, так как договор заверяется нотариально, в Росреестр передается копия договора. Дубликат документа, а именно договора купли-продажи, возможно будет заказать у нотариуса, а не в Росреестре. В связи с чем считаю, что указанное количество договоров верно.

ст. 52 «Основ законодательства РФ о нотариате»: В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.
Регистрировать будет посредник по нот. доверенности

Евгений Урванцев

Нет никакой разницы. У Вас в договоре верное количество стоит.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Николай.

Довольно странно, что в договоре указано, что он составлен в 4 экземплярах. Должно быть 5 — пятый для Росреестра.

Тот же Сбербанк в своих проектах договора купли-продажи указывает, что один экземпляр необходим для Росреестра.

Поэтому просите, чтобы внесли изменения в проект договора, менеджер должен внести.

На мой взгляд, тратить средства на дубликат у нотариуса нет необходимости. Да и иметь необходимо подлинный экземпляр, а не дубликат (данный вывод следует из ст. 434 ГК РФ).

Дубликат — это на случай, если договор будет утерян. В Росреестр не нужно предоставлять оригинал нотариального документа, только копию. Оригинал — нет. Это не простая письменная форма сделки, Вы путаете.

Достаточно договоров по количеству участников сделки и один хранится в делах нотариуса.

Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

Если документы на регистрацию права собственности будут подаваться в Росреестр через нотариуса, то указанное количество экземпляров корректно.

Разъяснения с сайта Росреестра:

Вместе с тем, не все правообладатели знают, что после нотариального удостоверения сделки или оформления наследства у нотариуса не обязательно самим обращаться за дальнейшей регистрацией своих прав. В этом случае нотариус, удостоверивший сделку, выдавший свидетельство о праве на наследство или совершивший иное нотариальное действие, на основании которого возникает право, может вместо правообладателя подать документы на регистрацию этого права в электронном виде. Данная возможность закреплена в статье 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и статье 86.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Если документы будут подаваться лично (без участия нотариуса), то соглашусь с Алексеем, должно быть 5 экземпляров.

Евгений, расскажите, пожалуйста, почему же 5? Вы когда право по свидетельству о праве на наследство регистрируете, тоже оригинал для Росреестра берете дополнительный?

Добрый день, Евгений.

Поэтому необходимо уточнение от клиента: как будут подаваться документы в Росреестр.