360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Какой необходим стаж работы для звания Ветеран труда?

Добрый день! Я пенсионер с октября 2017 года по списку 2, Работать начал с апреля 1985 года .До начала основной трудовой деятельности 1981-1983 служба в армии и производственная практика в 1984 году во время учёбы в техникуме.Итого насчитали 34 года 1 месяц 7 дней для назначения пенсии.Потом мне посоветовали взять справки о работе в колхозе.После предоставления справки мне сделали перерасчёт пенсии в большую сторону.Меня интересует общий трудовой стаж с учётом работы в колхозе для оформления ветерана труда.На данный момент продолжаю трудовую деятельность.Основанием для выдачи справки являются лицевые счета за 1973-1979 годы.И сколько у меня получается общего стажа? Очень Вас прошу ответить! Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2250061/

14 Марта 2019, 09:18, вопрос №2290450
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
89
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Требования к присвоению звания «Ветеран Труда» определены в статье 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019).

Во-первых, труженик должен иметь стаж работы в определенной отрасли не менее 15 лет, причем непрерывный стаж, то есть, нужно отработать, на одном предприятии оговоренный срок не увольняясь, но возможно подымаясь по карьерной лестнице от простого рабочего к начальнику отдела. 

Во-вторых, нужно иметь общий трудовой стаж не менее четверти века для мужчин и на 5 лет меньше для женщин, и оговоренные выше 15 лет в него могут входит, ведь берется весь отработанный стаж в целом. 

В-третьих, будущий ветеран должен иметь ведомственные знаки отличия, коими являются медали и ордена, почетные звания, грамоты и благодарственные письма, врученные Министерствами либо самим президентом. 

То есть для получения звание «Ветеран труда» труженик должен обладать и достаточным стажем, и ведомственными отличительными знаками одновременно, ведь на основании ст.7 ФЗ №5 именно таковы условия присвоения звания. Стоит отметить еще одну особенность, грамоты и благодарственные письма вручаются практически всем, но для получения почетного звания требуется иметь именно ведомственные знаки отличия, утвержденные Постановлением Правительства РФ №758 и иными актами федерального значения.

Присвоение звания «Ветеран труда» происходит после назначения пенсии, но получить право на пенсию можно и досрочно. В частности, на основании ФЗ № 400 при наличии выслуги лет в определенной отрасли можно оформить пенсию по Списку №1 или по Списку №2, что подразумевает выход на пенсию не при достижении установленного законом пенсионного возраста в 60 лет для мужчин и в 55 лет для женщин, а раньше. 

Т.к. Вы являетесь пенсионером с 2017 года по списку 2 Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», то имея ведомственные награды наверняка имеете право на присвоение звания «Ветеран Труда».

Более подробно о Вашем трудовом стаже Вам подскажут в Пенсионном Фонде РФ при предъявлении всех исчерпывающих документов подтверждающих трудовой стаж.

14 Марта 2019, 10:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут