Нужно ли ещё раз переводить и заверять нотариально паспорт гражданина Казахстана?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Сегодня мы получили РВП, осталось у начальника УФМС поставить печать. Нужно ли ещё раз переводить и заверять нотариально паспорт гражданина Казахстана, если на оформление РВП, в январе 2019г, мы этот перевод, нотариально заверенный, уже сдавали!? И какова госпошлина за регистрацию/прописку после получения РВП? Также, ещё раз, 1600 рублей?

, Светлана Анатольевна, г. Пермь
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

День добрый!

Для постановки штампа РВП в ваш паспорт, новый перевод делать не надо, а госпошлина за регистрацию после РВП, составит 350 рублей, но если вы являетесь участником государственной программы переселения соотечественников, то для вас бесплатно, надо только предъявить инспектору свидетельство.