Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я сейчас поехать на север и доработать стаж до начисления северной пенсии?

северный стаж 14 лет общий 48 начислена обычная пенсия, пенсию получаю 10лет. вопрос: могу я сейчас поехать на север и доработать стаж до начисления северной пенсии и будет ли начислена северная пенсия?

14 марта 2019, 06:02, Надежда, г. Краснокаменск
Андрей Погорелов
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях»

Статья 5. Право на выбор пенсии.

Статья 1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Статья 4. Обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

14 марта 2019, 08:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Как идёт начисление северной пенсии?
Как идёт начисление северной пенсии? Если военнослужащий переводится в среднюю полосу после 15 лет службы на Севере, сохранится ли северная надбавка?
11 июня, 19:43, вопрос №3053742, Виолетта, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Имею стаж по списку 2 (13лет)14 лет в районах приравненных к крайнему северу и общий стаж 25лет?
Имею стаж по списку 2 (13лет)14 лет в районах приравненных к крайнему северу и общий стаж 25лет ?смогули я выйти на пенсию в 52 года (двойное снижение пенсионного возраста)
27 марта, 05:55, вопрос №3010771, александр, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Вопрос такой, могу ли я сам выбрать период стажа для расчета пенсии?
Здравствуйте! Вопрос такой, могу ли я сам выбрать период стажа для расчета пенсии? Если да, где это закреплено.
25 декабря 2020, 06:51, вопрос №2945976, Валентин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Здравствуйте я подавала документы на прописку в мфц 2 года назад и договор социального найма я могу сейчас поставить прописку и забрать договор социального найма
Здравствуйте я подавала документы на прописку в мфц 2 года назад и договор социального найма я могу сейчас поставить прописку и забрать договор социального найма
21 апреля 2020, 06:15, вопрос №2750050, анна, г. Москва
1 ответ
Военное право
Можно ли дослужить месяц после окончания контракта для получения льготной северной пенсии?
Здравствуйте в 2022 году заканчивается контракт,по его окончанию буду иметь 20 лет выслугивы и на этот момент мне не будет хватать буквально месяца до выслуги 15 лет на севере и как следствие до северной пенсии.можно ли как то протянуть этот месяц на службе чтобы добрать северную пенсию???Спасибо.
15 апреля 2018, 04:04, вопрос №1967407, Вадим, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2019