96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как законным способом можно избежать ареста имущества?

Доброе утро! Взяла кредит, полностью выплачивать ежемесячный платёж не имею возможности. Позвонили из отдела судебного взыскания, сказали, что суд вынес решение на арест квартиры, хотя уведомление из суда не получала. Муж является собственником квартиры, я там прописана. Подавала несколько раз заявление на реструктуризацию, всегда оказывали. Говорю им, что платить собираюсь, платежи вношу регулярно. Но дело, по словам отдела взыскания, уже передано в суд. А как ИЗБЕЖАТЬ ареста имущества судом, совместно нажитого, которое оформлено на мужа?

14 Марта 2019, 09:01, вопрос №2290436
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елизавета
2611
ответов
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! чтобы для исполнения решения суда был произведен арест имущества вашего супруга, а не ваше, первоначально должно быть вынесено решение в отношении вас о взыскании долга, потом судебными приставами должны быть предприняты действия по исполнению исполнительного документа за счет вашего имущества и только потом при отсутствии у вас достаточного для погашентя имуществп может быть в судебном порчдке наложен арест на имущество супруга.

Кроме того, если вынесен был судебный приказ вы вправе его отменить, если судебное решение-его обжаловать.

Помимо прочего, арест наквпртиру, если она является единственным жильем, подразумевает под собой только то что выне сможете ей распоряжаться пока не погасите долг, а именноне сможете продать, подарить квартиру и.и.д, ножить вам в ней никто не запретит и не выгонит оттуда.

14 Марта 2019, 09:15
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Дудоровский
Спасибо за ответ, все это выглядит не очень утешительно, хотелось бы узнать что нибудь более обнадеживающее. С уважением, Светлана
14 Марта 2019, 10:38
2611
ответов
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Чтобы как то вам более утешительно помочь, надо более конкретно рассматривать ситуации.

14 Марта 2019, 10:42
Юрист - Екатерина
153
ответа
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, добрый день! Арест возможен в двух случаях- либо в качестве обеспечительной меры на время судебного разбирательства, либо уже на этапе взыскания после вынесения решения суда. Если дело ещё рассматривается в суде, то есть процессуальная возможность обратиться с заявлением об отмене обеспечительных мер/замене на иные, также необходимо заявлять возражения по существу дела и участвовать в процессе. По факту, к сожалению, в случае неимения иного имущества, арест снять сложно. Однако любая ситуация индивидуальна — необходимо изучать материалы конкретного дела.

14 Марта 2019, 09:15
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Дудоровский
Спасибо за ответ, Екатерина, будем занимать активную позицию, а не сидеть и грустить!
14 Марта 2019, 10:41
Юрист - Василий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Никакой отдел взыскания банка не вправе проводить исполнительные действия, к которым, несомненно. относится, арест имущества должника. Это вправе делать лишь судебный пристав, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП). Если таковое будет все-таки возбуждено, то обратить взыскание на общее имущество должника, судебный пристав вправе только после того, как принятыми исполнительными действиями не удалось исполнить решение суда за счет личного имущества должника.

Да, в Вашем случае, возможен, в дальнейшем, арест квартиры, раздел ее по заявлению кредитора и перенос ареста на долю должника в этом общем имуществе.

Как правильно сказала коллега, обратить взыскание на Вашу долю в общем имуществе, нельзя, так как это — единственное жилье, в силу ст. 446 ГК РФ.

Возможно, Ваш вариант, после судебного решения, заявить о рассрочке исполнения решения суда.

14 Марта 2019, 11:02
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Дудоровский
Как это заявить о рассрочке исполнения решения суда?
14 Марта 2019, 11:17
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вам, как я понял, еще рано об этом думать, так как решение суда еще не получено. Или уже есть таковое? Если не трудно, мне нужно ФИО, год рождения должника и регион. И я сам посмотрю информацию о задолженностях. Можете информацию эту переслать мне. в чат.

14 Марта 2019, 11:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут