Можно ли законно выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Добрый день! Меня зовут Наталья, живу в городе Медвежьегорск, возникла проблема. У меня есть дочь, ей 10 лет, прописана я вместе с дочерью в квартире своей тёти, она же является собственником квартиры.У меня и моей дочери нет долей в этой квартире. Мы с тётей поругались, и она выставляет квартиру на продажу. Такой вопрос: "Может ли она выписать моего несовершеннолетнего ребенка без моего согласия или вообще по закону? И продать квартиру?" Раньше мы были прописаны у моих родителей в деревне. В городе ребенок ходит в школу, на занятия дополнительные, кружки и конечно же проживает по нынешней прописке.

, Наталья, г. Петрозаводск
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Наталья, Ваша тетя имеет право распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению. Регистрация по месту жительства в квартире, принадлежащей на праве собственности Вашей родственнице,  никак данное право ограничить не может.

«Может ли она выписать моего несовершеннолетнего ребенка без моего согласия или вообще по закону?

Да она сможет это сделать в судебном порядке, тогда Ваше согласие требоваться не будет.