Взыскание задолжености по ООО (но с физ.лица)

Я являюсь руководителем ЮР лица (ООО)

ООО деятельности не ведет (нет средств на данный момент)

Проиграно дело в суде(опять же не было извещений о таковом) - Компания предоставляющая офис в аренду вместе с адресом расторгла договор до проведения суда - cтало быть у ООО нет юр адреса

Дело проиграно(повторюсь):

1) можно ли как то обжаловать в связи с незнанием о проведении (если да то является ли исполнительный лист законным - если я подам обжалование в суд)

2) Приставы хитрыми способами выпытали адрес проживания (не регистрации гендира) - ходят - но не открываю ( в какое время вообще могут ходить и имеют ли вообще такое право) (на какие статьи ссылаться)

3) Если на улице выловят - брать не брать исполнительный лист (как вообще себя вести и на что ссылаться)

4) Можно ли переадресовать все на своего юриста (адвоката - думаю обратиться )

5) Документы и печать по ООО отсутствуют (тяжелая судьба нерадивого бухгалтера - который еще и официально не был устроен) - можно ли ссылаться на этот факт и собирать документы(восстанавливать их)

6) с супругой в стадии развода, ей мозги тоже делают - ходят на работу и звонят (имеют ли право - ведь она в компании не работала и отношения к фирме не имела)(на какие статьи ссылаться и как себя вести - она ведь не имеет права брать исполнительный лист)

, Николай, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) можно ли как то обжаловать в связи с незнанием о проведении (если да то является ли исполнительный лист законным — если я подам обжалование в суд)

Николай

нужно смотреть дело как и каким образом извещали. Закон конечно допускает восстановление сроков обжалования, но причина должна быть уважительная и причины пропуска не от Вас зависят. Ст. 259 АПК РФ

2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
2) Приставы хитрыми способами выпытали адрес проживания (не регистрации гендира) — ходят — но не открываю ( в какое время вообще могут ходить и имеют ли вообще такое право) (на какие статьи ссылаться)

Николай

Согласно ст. 35 ФЗ «ОБ ИП»

3.1. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения с 9 часов до 20 часов в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, если это необходимо для осуществления контроля за поведением должника, отбывающего обязательные работы.

но если по документам у Вас должник ООО, то туда и должны приходить формально.

3) Если на улице выловят — брать не брать исполнительный лист (как вообще себя вести и на что ссылаться)

Николай

требуете, чтобы вызывали повесткой. Ст. 24 ФЗ «Об ИП»

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
4) Можно ли переадресовать все на своего юриста (адвоката — думаю обратиться )

Николай

можете и так сделать, чтобы он вопросами занимался. Такое закон не запрещает.

5) Документы и печать по ООО отсутствуют (тяжелая судьба нерадивого бухгалтера — который еще и официально не был устроен) — можно ли ссылаться на этот факт и собирать документы(восстанавливать их)

Николай

уже нет. Роил не играет. Исполнительное производство же возбуждено. Если только об этом в апелляции говорить, если сроки восстановят.

6) с супругой в стадии развода, ей мозги тоже делают — ходят на работу и звонят (имеют ли право — ведь она в компании не работала и отношения к фирме не имела)(на какие статьи ссылаться и как себя вести — она ведь не имеет права брать исполнительный лист)

Николай

если она к ООО отношения не имеет, то просто может не общаться с приставами, а направить жалобу старшему судебному приставу в порядке ст. 121 ФЗ  «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Вы как физ лицо тут пока что ни при чём. Отвечать должно ООО. Вас я как понимаю не привлекали к субсидиарной ответственности же.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Николай.

Исходя из изложенного, прихожу к выводу, что действия приставов являются незаконными, поэтому их возможно обжаловать (возможно сначала жалобу подать в порядке подчиненности старшему судебному приставу — на основании ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве», если не удовлетворит — тогда в суд (в порядке КАС РФ).

Приставы нарушают ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве», поскольку не уведомляют должника повесткой, а должник — юридическое лицо, а не директор (как физическое лицо).

Кроме того, исполнительные действия возможны в рабочие дни с 6 часов до 22 часов (ст. 35 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

1) можно ли как то обжаловать в связи с незнанием о проведении (если да то является ли исполнительный лист законным — если я подам обжалование в суд)

Николай

Обжалование возможно, но нужно восстановить сроки (ст. 259 АПК РФ). Однако должны быть уважительные причины пропуска, это надо доказать.

2) Приставы хитрыми способами выпытали адрес проживания (не регистрации гендира) — ходят — но не открываю ( в какое время вообще могут ходить и имеют ли вообще такое право) (на какие статьи ссылаться)

Николай

Нарушают ст. 24 и ст. 35 ФЗ «Об исполнительном производстве».

3) Если на улице выловят — брать не брать исполнительный лист (как вообще себя вести и на что ссылаться)

Николай

Это вообще незаконно, поскольку должник не Вы, а юридическое лицо.

4) Можно ли переадресовать все на своего юриста (адвоката — думаю обратиться )

Николай

Можно, но нужна доверенность от юридического лица (ст. 185 ГК РФ).

5) Документы и печать по ООО отсутствуют (тяжелая судьба нерадивого бухгалтера — который еще и официально не был устроен) — можно ли ссылаться на этот факт и собирать документы(восстанавливать их)

Николай

Не имеет значения, поскольку исполнительный лист уже выдан.

6) с супругой в стадии развода, ей мозги тоже делают — ходят на работу и звонят (имеют ли право — ведь она в компании не работала и отношения к фирме не имела)(на какие статьи ссылаться и как себя вести — она ведь не имеет права брать исполнительный лист)

Николай

Нарушают права супруги, поскольку она не должник и не имеет отношений к юридическому лицу.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ч.3 ст. 156 АПК РФ

при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

В Вашем случае с учётом, того, что сведения о юридическом адресе находятся в ЕГРЮЛ, а договор аренды расторгнут еще до судебного заседания, то, очевидно, Вы уведомлялись по данному адресу и поэтому с

учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).
Согласно ч.2, 3 ст. 259 АПК РФ

срок апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.

Если применять к арбитражному процессу по аналогии правила Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», то

исходя из этого суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными. Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Согласно ст. 35 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» 02.10.2007 N 229-ФЗ РФ исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем.
2. Взыскатель и должник вправе предложить судебному приставу-исполнителю удобное для них время.
3. Совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, а также в рабочие дни с 22 часов до 6 часов допускаются только в случаях, не терпящих отлагательства, установленных данной статьёй.
Пристав  не вручает исполнительный лист, а может вручить постановление о возбуждении исполнительного производства, которое, очевидно, он уже направил по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, можете взять, можете не брать, никакого смысла уже нет, так как исполнительное производство уже явно давно возбуждено и срок для добровольного исполнения прошёл, единственно, что, если официально возьмёте под расписку, то с этого момента уже точно будет установлено, что Вам точно известно о решении суда и начале исполнительных действий, если будете в апелляции ссылаться на неосведомленность. А так – ФССП проводит розыскные меры, в связи с тем, что организация съехала с адреса, указанного в ЕГРЮЛ, а нового адреса в реестр не внесли и Вы продолжаете являться исполнительным органом юридического лица – директором.  Как в ходе арбитражно-процессуальных, так и исполнительных действий – Вы вправе привлечь адвоката для оказания юридической помощи и поручить ему осуществлять всю данную деятельность на основании доверенности. Для восстановления пропущенного срока вряд ли факт утери и необходимости восстановления документов будет иметь значение, а по поводу жены, то если судебный пристав посчитает нужным — может ее опросить. Опрос граждан — исполнительно-разыскное действие, заключающееся в устной беседе с гражданами, предположительно обладающими информацией о разыскиваемых должнике, его имуществе, ребенке с целью установления их местонахождения  (Письмо ФССП России от 18.04.2014 N 0014/10 «Методические рекомендации по организации и производству исполнительного розыска в Федеральной службе судебных приставов, утв. ФССП России 17.04.2014, а также ст. 65 вышеуказанного ФЗ РФ «Об исполнительном производстве») —  в связи с тем, что Вы как её муж являетесь руководителем организации-должника. Вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя вышестоящему руководителю, прокурору или в суд.
В общем, Вам проще заключить соглашение с адвокатом, получить уже решение суда и на основании него искать поводы для обжалования и восстановления срока перед этим.