8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать возбуждения уголовного дела по статье "Мошенничество"?

Ситуация такова: училась в университете, получала пенсию по потере кормильца. По многим причинам была отчислена в мае 2018 года, но получаю пенсию до сих пор.

Проблема моя в том, что я не знала, что нужно их уведомлять о том, что я была отчислена из университета для прекращения пенсионных поступлении. Рассчитывала поступить в другой университет в сентябре 18-ого года, но не вышло. Буду пытаться снова, но факт того, что я получала по незаконным основаниям пенсию, есть. Уже позвонили и начали спрашивать, где справка об обучении и т.д, я усугубила свое положение тем, что в расстерянном состоянии сказала, что все ещё учусь на том же месте. Я им солгала. Поставили меня перед фактом, что если не будет справки через неделю, на меня заведут уголовное дело по статье мошенничество.

Как я могу избежать возбуждения уголовного дела? Могу ли приехать в МВД, признаиься во всем, сказать, что поступлю в другой университет на той же очной форме обучения и просить удерживать пенсию за весь тот период, за который мне выплачивали пенсию, на которую я теперь не имела права?

Возвращать долг не могу сразу, только если частично.

Взять взаймы тоже не могу, ибо нет официального трудоустройства.

Что мне делать, чтобы смягчить ситуацию?

Показать полностью
, Анастасия, г. Энгельс
Евгений Ковалев
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

В данной ситуации Вам необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда Вашего города начисляющего Вам пенсию по потере кормильца. При обращении должностным лицам учреждения рассказать о произошедшей ситуации, Вашем бедственном положении, желании продолжить обучение и нежелании наступления благоприятных последствий. После чего сотрудники Пенсионного фонда оформят необходимые документы по приостановке предоставления Вам указанной выплаты и составят с Вами до судебное соглашение о возврате Вами излишне полученной суммы пенсионных начислений. 

В противном случае пенсионный фонд подаст на Вас в суд и в судебном порядке взыщет с Вас неосновательно выплаченную сумму. Состава преступления в Ваших действиях как такого нет, если Вы будете всем говорить о своей юридической неграмотности и отсутствии умысла на хищение указанных бюджетных средств (пенсии) и что действительно пытались восстановиться на учебу или поступить в другое учебное заведение, но по независящим от Вас обстоятельствам этого не случилось и Вы пришли с повинной в Пенсионный фонд.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

1
0
1
0
Илья Пауков
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данный спор решается в рамках гражданского судопроизводства, а именно

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
 
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Можете вернуть сумму начисленную за время, когда вы потеряли права на такую пенсию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Или это 2 разных административных дела?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
, вопрос №4096487, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.03.2019