Будет ли суд рассматривать апелляционную жалобу, если решение уже вступило в законную силу?

Здравствуйте!

11 февраля 2019 г. была выложена на сайт арбитражного суда результативная часть решения. Иск удовлетворить полностью.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока.

13 марта 2019 г. Ответчиком подана апелляционная жалоба, будет ли ее рассматривать судья, ведь решение уже вступило в законную силу?

  • A07-36062-2018_20190211_Prochie_sudebnye_dokumenty
    .pdf
  • A07-36062-2018_20190213_Reshenija_i_postanovlenija
    .pdf
, Карина, г. Уфа
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Карина, добрый день! Срок на обжалования решения суда начинает течь на следующий день после его изготовления в полном объёме, то есть, в Вашем случае — 14 февраля, поскольку в судебном акте указано, что решение изготовлено 13.02. При этом неважно, когда была вынесена резолютивная часть. Таким образом, апелляционная жалоба, поданная 13 марта, подана в пределах срока на обжалование и будет назначена судом к рассмотрению.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Суд рассмотрит данную жалобу, при этом назначив апелляционное производство. В свою очередь суд будет ждать и с вашей стороны письменный отзыв по апелляционной жалобе. Если нужна развернутая консультация или доп. юр. услуги, то можете обратится в чат.