Вопросы по ЖКХ (в минуципальной квартире, разделить лицевые счета)

Добрый день! Подскажите пожалуйста. В муниципальной квартире прописано 4 человека, Я(Дочь), Отец, Сестра (Отца) и дочь не совершенно летняя (Сестры - отца). 1) Сестра-отца со своей дочерью не живут в этой квартире на протяжении 15 лет. 2)Отец за квартиру не платит. То есть, плачу я (дочь) И я бы хотела узнать в 2019 году можно разделить счета лицевые? Что бы три квитанции за ЖКХ были. Квартира общая, а платит только один человек! Мы ее приватизировать не хотим. Хотим оставить ее муниципальной, но только, что бы были разные счета, у каждого свой.

, Анжелика, г. Москва

Можете через суд разделить оплату ЖКУ на каждого зарегистрированного на площади и после решения суда будете получать отдельные платежки. Такое законом предусмотрено и такие дела очень актуальны сейчас и в судах их довольно много… Кстати раз сестра в квартире не живет, вы имеете право ее выписать из квартиры в судебном порядке. Для этого надо доказать что она длительное время не живет и не платит ЖКУ.

  В соответствии с ч.3 ст.67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
      В соответствии с ч. 4 ст.69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Анжелика
Клиент, г. Москва

Я имею ввиду не много другое, все члены семьи прописаны в квартире, но платить ни кто не хочет. А я одна платить не в силах за всех. Прописка всем нужна, а за квартиру платить ни кто не хочет. И я имею ввиду, просто разделить лицевые счета на ЖКХ.

Я вам про это и написала. Вот у вас как иск будет называться.

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ ПО ОПЛАТЕ  ЖИЛИЩНО-ОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.

Будете просить разделить оплату ЖКУ и каждый будет платить по 1/3. В оплату ЖКУ сестре отца укажите чтобы вписали также ее дочь.