Как быть с долгом ЖКХ в данном случае и последствия?

Здравствуйте ! У меня такая делема ,в начале 2018 года у меня был подписан договор с ЖКХ о рассрочке платежа долга ,оплатив всего ни чего ,компании вдруг меняются и естественно в две компании платить я уже не могу ,тоесть там где была рассрочка - платежи больше не оплачивались с моей стороны то бишь я оплачивалась в новую компанию как положено своевременно по коммунальным платежам ,так вот ,ЖКХ подало в суд с взыскаемем с моих счетов мой долг на мои счета был наложен арест ,у меня задаётся вопрос как мне быть дальше - я не могу оплачивать в 2 компании ,я не работающая женщина с тремя детьми ,мать одиночка ,два ребёнка у меня на инвалидности я с ними нахожусь по уходу и третий ребёнок у меня болен средней тяжести но без инвалидности,прошу вас подсказать как мне быть в этой ситуации ,как оплачивать в одно место ? И снять арест со счетов куда я получаю пособие,пенсию по инвалидности ,и помощь от мужа (без алиментов)по соглашению сторон - помогает сам !)))

, Лилия, г. Тольятти
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.382 ГК РФ УК может передать долги по договору цессии правопреемнику, т.е другой УК.У Вас не может быть два обязательства оплаты долга.

Вам следует отменить судебный приказ путем подачи возражения(срок подачи — 10 дней), в случае пропуска, вместе с возражением подавайте заявление о восстановлении срока подачи возражения.После отмены сп дело будет рассматриваться в порядке искового производства.Тогда Вы представите все доказательства перехода долга от одной УК к другой.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.