Последствия задержания в процессе размещения закладок

Здравствуйте, когда человек делал закладки, его взял человек непредоставивший корочку, забрал телефон и начал просить за него 250.000, а так же сверки с нарк веществом. Спайс 5 свертков по 3гр

Кристаллы соль 5 по 0.6 и амфетамин 3 по 0.6, все это у него в том числе и телефон, сказал если не будет денег даст ход делу, что делать в данном случае, какой срок будет гразит и какие показания давать, протоколов не было, изъятия тоже, ничего не фотографировали

, Юлия, г. Краснодар
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Ситуация не однозначная.

Если изъятие наркотичесикх средств производилось сотрудником правоохранительных органов, то при этом, в случае его законной деятельности, должны были составляться соответствующие документы.

Изъятие наркотиков и телефона должно быть задокументировано, то есть должен быть составлен соответствующий протокол.

При этом докуменированию подлежат обстоятельства изъятия, указывается, что именно было изъято, как оно выгладело.

Изъятое упаковывется, упаковка опечатывается, на ней проставляются подписи сотрудника, проводившего изъятие, понятых  и т.д.

Имена понятых указываются в протоколе.

Впследствии они могут приобрести статус свидетелей по возбуждённому угоговному делу.

Изъятое вещество направляется на исследование с целью определния его вида и размера, что непсредственно влияет на квалификацию действий.

То есть, законным путём просто взять и забрать наркотик с телефоном сотрудник правоохранительных органов не может.

Тем более он не вправе требовать денежные средства за своё дальнейшее бездействие и угрожать, что при отказе от их передачи он «даст ход делу».

Дача такого хода, при наличии к тому оснований, входит в непосредственные обязанности сотрудников, задействованных в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Поэтому, гражданин на явные незаконные действия в его сторону вправе должным образом реагировать.

Но при этом следует иметь в виду, что в случае, если должностное лицо требует передачи взятки с целью бездействия в пользу гражданина под угрозой совершения действий, которые входят в его служебные обязанности, и которые оно могло или обязано было выполнить, вымогательством взятки, исходя из случаев в судебной практике, это может быть и не признано.

Поэтому, если всё же есть уверенность в том, что лицо, которое изъяло наркотики и требует деньги под угрозой дачи хода делу, является представителем правоохранительных органов, то для привлечения его к ответственности можно обратиться, например, в службу безопасности соответвующего территориального управления МВД России или же в Федеральную службу безопасности.

Тогда передача денег может быть осуществлена под контролем упономоченных органов и ответстенности тому, кто получит взятку, избежать будет сложно.

Действия же лица по осуществлению самих закладок в данном случае могут быть квалифицированы как покушение приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в соответствующем размере (может быть установлен по результатам исследвания, а впоследствии — экспертизы).

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первойвторойтретьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Что касается показаний, то давать предметные консультации по этому вопросу без детального изучения всех обстоятельств событий затруднительно.

Единственное, что могу сказать, так это то, что действия лиц в группе (приобретателей, фасовщиков, закладчиков), если её наличие будет доказано, могут повлечь дополнительную квалификацию и, соответстенно, более строгое наказание.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Могут ли подать в розыск?

простите, не совсем понял. В розыск кого?