Здравствуйте, Александр!
Соглашусь с коллегами. Такое дело нужно изучать индивидуально, с проведением анализа всех, имеющихся, документов.
Платить не стал, переписал все на жену и развелся.
Это еще не основание для того, чтобы не обращать взыскание на общее имущество супругов, для выдела доли в ней, по заявлению кредитора, супруга — должника. Здесь нужно знать и понимать некоторые нюансы и добиваться от пристава исполнения.
А долг уже около 800 тысяч рублей
Здесь тоже нужно все выяснять, в индивидуальном порядке: откуда взялись эти 800 000 рублей? На эти деньги имеется судебное решение или так решил кредитор? Законодательно, за последние несколько лет, менялась величина максимальной задолженности по микрозаймам, поэтому нужно высчитывать, сопоставляя дату выдачи микрозайма и вступления в силу, законодательных поправок. Кроме того, есть судебная практика, об установлении процентной ставки по микрозаймам, на срок свыше 1 года, приравненной к средней ставке банковского кредита, по региону.
В общем, дело непростое и потребует индивидуального подхода и представления всех документов.
Кредит брали в 2014г
Александр, если работают приставы, значит суд уже присудил к выплате все проценты. Нужно отличать проценты за пользования денежными средствами и проценты за просрочку исполнения обязательств. В первом случае суд их не может уменьшить, т.к. это условия предоставления займа, во втором суд может их уменьшить по своему усмотрению.
Вам необходимо ознакомиться с материалами суда, там вся информация. У пристава можно узнать какой суд вынес решение.