Как быть, если заемщик не платит и я поручитель?

Здравствуйте. Человек стал поручителем у знакомого который в 2014 году, взял в мфо 100 тысяч рублей. Платить не стал, переписал все на жену и развелся. Официально не работает.

Деньги на данный момент, снимают у поручителя с карты, на которую получает зарплату. Отдал уже не менее 200 тысяч рублей. А долг уже около 800 тысяч рублей.

Что делать, подскажите пожалуйста

, Александр, г. Пермь
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Александр, здравствуйте!

Не совсем понятно, кто и почему снимает деньги с карты поручителя.

Если было судебное решение и работают приставы, то придется выплачивать ту сумму, которую  суд указал в решении.

Если же поручитель добровольно платит в МФО со своей карты, то тут вопрос.

Поручитель привлекается к выплатам по суду при не исполнении обязательств основным должником.

Таким образом необходимо уточнить детали проблемы. Смущает фраза: " долг уже около 800 тысяч рублей". Долг продолжает расти?

Александр
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте Виталий. Насколько мне известно, с карты снимают приставы. Поскольку сам заёмщик не платит. Брали 100 тысяч. А проценты набежали и уже долг 800 тысяч. Где то читал, что долг не может быть больше 400% от суммы кредита.
Кредит брали в 2014г

Александр, если работают приставы, значит суд уже присудил к выплате все проценты. Нужно отличать проценты за пользования денежными средствами и проценты за просрочку исполнения обязательств. В первом случае суд их не может уменьшить, т.к. это условия предоставления займа, во втором суд может их уменьшить по своему усмотрению.

Вам необходимо ознакомиться с материалами суда, там вся информация. У пристава можно узнать какой суд вынес решение.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Александр,

В Вашем деле надо подробно разбираться. Возможно никаких оснований для «снятия» денег с Вашей карты нет. И поручительство давно прекратилось.

Из пункта 6 статьи 367 ГК РФ следует, что если срок поручительства в договоре не установлен, то оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.

К поручителю, исполнившему обязательство за должника, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить ему документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование (п. п. 1, 2 ст. 365 ГК РФ).

Александр,

В Вашем деле надо подробно разбираться. Возможно никаких оснований для «снятия» денег с Вашей карты нет. И поручительство давно прекратилось.

Из пункта 6 статьи 367 ГК РФ следует, что если срок поручительства в договоре не установлен, то оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.

К поручителю, исполнившему обязательство за должника, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить ему документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование (п. п. 1, 2 ст. 365 ГК РФ).

Александр,

В Вашем деле надо подробно разбираться. Возможно никаких оснований для «снятия» денег с Вашей карты нет. И поручительство давно прекратилось.

Из пункта 6 статьи 367 ГК РФ следует, что если срок поручительства в договоре не установлен, то оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.

К поручителю, исполнившему обязательство за должника, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить ему документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование (п. п. 1, 2 ст. 365 ГК РФ).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Соглашусь с коллегами. Такое дело нужно изучать индивидуально, с проведением анализа всех, имеющихся, документов.

Платить не стал, переписал все на жену и развелся.

Это еще не основание для того, чтобы не обращать взыскание на общее имущество супругов, для выдела доли в ней, по заявлению кредитора, супруга — должника. Здесь нужно знать и понимать некоторые нюансы и добиваться от пристава исполнения.

А долг уже около 800 тысяч рублей

Здесь тоже нужно все выяснять, в индивидуальном порядке: откуда взялись эти 800 000 рублей? На эти деньги имеется судебное решение или так решил кредитор? Законодательно, за последние несколько лет, менялась величина максимальной задолженности по микрозаймам, поэтому нужно высчитывать, сопоставляя дату выдачи микрозайма и вступления в силу, законодательных поправок. Кроме того, есть судебная практика, об установлении процентной ставки по микрозаймам, на срок свыше 1 года, приравненной к средней ставке банковского кредита, по региону.

В общем, дело непростое и потребует индивидуального подхода и представления всех документов.