8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если пропущены сроки вступления в наследство?

Приватизированная квартира, 1/2 квартиры принадлежит мне, 1/2 принадлежала матери. Но проживала и прописана она была в другом месте. Ответственным квартиросъёмщиком был я. Оплату комм. платежей осуществлял я. В 2000 году умирает мать. Официально я в 6-ти месячный срок не вступил в наследство, считая что содержание мной всей квартиры и оплата комм. услуг с 1997 года по настоящее время является достаточным фактом вступления в наследство. В этом году решил оформить вторую половину квартиры на себя официально через суд. Но моим оппонентом в суде выступил "Департамент по имуществу" в нашем городе. Совершенно не понятно, какое отношение этот департамент имеет отношение к 1/2 моей квартиры - 2-ух комнатной "хрущёвке". Каковы мои шансы на выигрыш этого дела в суде?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Организацию похорон матери и их оплату произвёл я. После похорон я забрал из квартиры, где мать проживала, её холодильник, стиральную машину, часть кухонной посуды и прочей мелочи. В квартире проживаем, я с супругой и две взрослых дочери.

, Виктор, г. Самара
Ирина Пастухова
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Соответственно, суд может признать вступление в наследство, в том числе с учетом оплаты коммунальных платежей.

1
0
1
0

Здравствуйте. Доказывайте, что приняли наследство фактически. 99,9% притязания «департамента» не удовлетворят. Ремонт делали наверное, чеки и.т.д. Показания свидетелей (соседей подойдут).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Добрый день.муж попался пьяный за рулём, 3 раза за месяц.1 постановление в это время не вступило в силу.будут ли суммироваться сроки лишения прав
Добрый день.муж попался пьяный за рулём,3 раза за месяц.1 постановление в это время не вступило в силу.будут ли суммироваться сроки лишения прав
, вопрос №4135893, Наталья, г. Курск
Семейное право
А что будет если я откажусь платить этот долг?
Здравствуйте. Хотелось бы получить совет юриста. В общем дела обстоят так, был женат.купили дом на материнский капитал и в том доме прописаны я , бывшая жена и дочь. Развелись в 2013году и сразу переехал из дома на родительский дом а прописан еще в том доме где не живу больше 10 лет. Так вот, а недавно у меня появился долг 5000 за кбо по адресу где я не живу а просто прописан. Там живут моя дочь , бывшая и ее новый муж. А что будет если я откажусь платить этот долг? Заранее спасибо
, вопрос №4135151, Ринат, г. Уфа
Вопрос закреплен
Недвижимость
Что будет если зачеркнуть ответ и в следующих клетках записать правильный ответ в бланке ОГЭ тестовой части?
Что будет если зачеркнуть ответ и в следующих клетках записать правильный ответ в бланке ОГЭ тестовой части?
, вопрос №4134902, Артём, г. Новосибирск
Автомобильное право
Можно ли наказать либо оспорить срок вступление постановление в законную силу?
Суд был 04.12.2023 лишение водительского удостоверения. Права сданы в декабре, штраф уплачен в январе 2024. Постановление на руки не выдавали ссылаясь ещё не готово. В феврале написали заявление о выдаче постановления и отправили по почте. В мае пришло копия постановление с отметкой о вступлении в законную силу 18.03.2024 С какого момента считать срок лишения? С момента сдачи либо с момента вступления? Можно ли наказать либо оспорить срок вступление постановление в законную силу?
, вопрос №4134728, Оксана, г. Москва
Все
Здравствуйте такой вопрос у условный срок что будет если я изобью
Здравствуйте такой вопрос у условный срок что будет если я изобью человека до полусмерти
, вопрос №4133604, Александр,
Дата обновления страницы 14.03.2019