Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Уголовная ответсвенность

сколько должно пройти времени с момента утраты вещи и до её обнаружения другим лицом, чтобы не попасть под ст. 158 УК РФ

23 Сентября 2013, 00:37, вопрос №229024 Андрей, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей. Поясните, пожалуйста, сказанное.

    23 Сентября 2013, 01:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Данькин Сергей

    Добрый день, 

    Ст. 158 УК РФ установлена ответственность за тайное хищение чужого имущества (кража); под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Какие-либо сроки обнаружения вещи в ст.158 УК РФ не указаны, обязательным признаком состава преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ они не являются. 

    23 Сентября 2013, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Данькин Сергей

    Возможно, Вы имели ввиду освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

    В соответствии с ч.1. ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. 

    Применение конкретного срока давности зависит от конкретной части статьи 158 УК РФ, по которой квалифицируется совершенное деяние. Важно также помнить, что хищение считается оконченным с момента, когда появилась возможность распорядиться похищенным имуществом.  

    23 Сентября 2013, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats