Отличается ли претензия от заявления в прокуратуру?

Здравствуйте.

Со мной произошла неприятная ситуация на последнем курсе обучения в вузе (пока без подробностей). Я провел консультацию с юристами и решил, что за дело можно бороться.

Заплатил юристу 18000 рублей за составление претензии и жалоб. Она делает это очень медленно, скорей всего по занятости (в судах), однако меня это не должно волновать. Прошел почти месяц, наконец то пришел ответ.

В шапке у нее адреса вуза министерств прокуратуры. претензия. Далее по абзацам (с красной строки) она вставила много моих цитат (из жалоб в министерства, некоторые неграмотно формулированы или с ошибками), далее ссылка на источник права и по данной схеме.

Поразило меня отсутствие требований, точнее они вообще мимо. Ситуация сложная, есть прямой вред (связанный с бездействием выпускной кафедры), далее косвенный материальный вред (недосчитался показателей для дальнейшей учебы), и огромный моральный вред, который я скромно приравниваю к материальному (250+250 тысяч рублей). Так вот вместо сумм она пишет что я прошу видите ли переделать ДИПЛОМ (когда сейчас я учусь вообще в другом городе и не хочу тратить время на эту историю) и переназначить мне там всех. Это всё НЕВОЗМОЖНО в связи с источником ситуации (выпускной кафедрой), если у меня произошел с ними конфликт, как я могу требовать что-то от них, я их ненавижу и никаких общих дел не хочу иметь, как и декана моего факультета за бездействие.

Вопросы:

1) отличается ли претензия от заявления в прокуратуру. Почему она в шапке все под одну гребенку указала. сразу говорю судится с ней я не буду. я уже и так много времени потеря

2) моральный вред, материальные потери указываются в претензии?

3) вообще есть ли смысл как-то орудовать из другого города, или проще спихнуть на доверенное лицо (родителя) живущее в получасе езды от вуза? И можете честно сказать такие дела вообще каким-либо образом выигрываются спустя почти год?

, Василий, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Василий. Вы видимо часть условий не указали, Вы сами пишете:

Со мной произошла неприятная ситуация на последнем курсе обучения в вузе (пока без подробностей).

Василий

И можете честно сказать такие дела вообще каким-либо образом выигрываются спустя почти год?

Василий

То есть нет конкретных и полных условий нарушения Ваших прав, документов для анализа — например, договора с ВУЗом и документов по отчислению, а потом вопрос — выигрываются ли такие дела — такие, это какие? Споры в сфере гражданских отношений еще и в сфере образования — весьма индивидуальны, требуют изучения доказательственной базы, плюс результатов рассмотрения Ваших жалоб. Прогноз делать не из чего. И как Вы думаете, честно ли отвечают юристы в бесплатных консультациях — наверное да, наш ответ виден в Интернете, позориться ложью никто не хочет.

А теперь к сути:

отличается ли претензия от заявления в прокуратуру. Почему она в шапке все под одну гребенку указала. сразу говорю судится с ней я не буду. я уже и так много времени потеря

Василий

Еще как отличается, жалоба есть жалоба, в ней излагаем нарушения в полном спектре, просим провести проверку, привлечь к ответственности, в жалобе не обязательны ссылки на законы, важен перечень нарушений; претензия же — это просьба о компенсации вреда к нарушителю, чтобы избежать суда, она больше похожа на исковое заявление, содержит основные нарушения договорных и внедоговорных обязательств и требование выплатить сумму ущерба, в претензии важны ссылки на законы и на судебную практику по вопросу, чтобы воздействовать на нарушителя, запугать его правовыми методами. Почему Вам юрист все одинаково сделал — поскольку не очень добросовестный Ваш юрист, не соблюдает этику, взял деньги за плохую и затянутую работу.

моральный вред, материальные потери указываются в претензии?

Василий

Конечно указываются и обосновываются, моральный вред конечно не нуждается в обосновании доказательствами в той же степени, как материальный, но можно и тут прописать доводы.

вообще есть ли смысл как-то орудовать из другого города, или проще спихнуть на доверенное лицо (родителя) живущее в получасе езды от вуза?

Василий

Есть смысл, главное качественно и оперативно жаловаться, готовить документы оперативно, с доказательствами. Конечно на месте лучше, если лично, но если через представителя — свои нюансы есть.

Срок 1 год с момента конфликта — это не страшно, вполне возможно бороться за свои права.