Отличается ли претензия от заявления в прокуратуру?
Здравствуйте.
Со мной произошла неприятная ситуация на последнем курсе обучения в вузе (пока без подробностей). Я провел консультацию с юристами и решил, что за дело можно бороться.
Заплатил юристу 18000 рублей за составление претензии и жалоб. Она делает это очень медленно, скорей всего по занятости (в судах), однако меня это не должно волновать. Прошел почти месяц, наконец то пришел ответ.
В шапке у нее адреса вуза министерств прокуратуры. претензия. Далее по абзацам (с красной строки) она вставила много моих цитат (из жалоб в министерства, некоторые неграмотно формулированы или с ошибками), далее ссылка на источник права и по данной схеме.
Поразило меня отсутствие требований, точнее они вообще мимо. Ситуация сложная, есть прямой вред (связанный с бездействием выпускной кафедры), далее косвенный материальный вред (недосчитался показателей для дальнейшей учебы), и огромный моральный вред, который я скромно приравниваю к материальному (250+250 тысяч рублей). Так вот вместо сумм она пишет что я прошу видите ли переделать ДИПЛОМ (когда сейчас я учусь вообще в другом городе и не хочу тратить время на эту историю) и переназначить мне там всех. Это всё НЕВОЗМОЖНО в связи с источником ситуации (выпускной кафедрой), если у меня произошел с ними конфликт, как я могу требовать что-то от них, я их ненавижу и никаких общих дел не хочу иметь, как и декана моего факультета за бездействие.
Вопросы:
1) отличается ли претензия от заявления в прокуратуру. Почему она в шапке все под одну гребенку указала. сразу говорю судится с ней я не буду. я уже и так много времени потеря
2) моральный вред, материальные потери указываются в претензии?
3) вообще есть ли смысл как-то орудовать из другого города, или проще спихнуть на доверенное лицо (родителя) живущее в получасе езды от вуза? И можете честно сказать такие дела вообще каким-либо образом выигрываются спустя почти год?