Обязан ли судья подписывать копии своего решения?

Здравствуйте

Сразу же перехожу к тому что собственно породило этот вопрос. В суде при получении судебного решения которую мне секретарь выдает на руки обращаюсь к секретарю:

Я: Девушка, мне нужна копия судебного решения, а не другой документ.

Секретарь: Я вам её и выдала.

Я: Ну здесь же нет подписи судьи?

Секретарь: Как же нет, а это что? (и указывает мне на подпись судьи которая заверяет данную бумагу - именно бумагу)

Я: Но это же не копия оригинала которая пришита к делу, так как это другая бумага, ведь подписи судьи в строке именно за решение нет! А в оригинале которая в деле подпись есть. Соответственно, что заверяет судья???

Секретарь: Ну вот почитайте, здесь написано все один к одному что и в документе которая в деле.

Я: Не сомневаюсь что так и есть. Но по закону вы мне обязаны выдать копию оригинала. Вы понимаете что такое копия документа? Копия в юриспруденции — точное воспроизведение текста какого-либо документа. В оригинале есть подпись судьи за решение. То что мне выдаете, подписи судьи в графе за решение отсутствует, значит это не копия оригинала. Вы выдернули мне тот же текст из компьютера, проштамповали и подаете её мне. Мне не нужна другая бумага, мне нужна копия решения по моему делу которая должна делаться с оригинала, на то она и есть копия.

Секретарь: А разве это так принципиально? Ведь вы признаете что текст один и тот же. Судья не подписывает копии которые выдаются или высылаются по почте сторонам. Они лишь заверяют это решение своей подписью. Вы видите что копия решения судьей заверено, что вы ещё хотите?

Я: Всё верно, но судья должна заверить полный документ, в том числе и свои подписи поставленные за то, что это именно она вынесла решение. Вот привожу вам пример, например к нотариусу принесли доверенность. А на этой доверенности нет подписи лица, только сам текст доверенности. Как вы думаете, нотариус заверит такую доверенность?

Дальнейшую нашу беседу я приводить не буду, это долго, да и собственно не нужно. Суть вопроса раскрыта более чем.

Искал, задавал несколько десятков раз один и тот же вопрос разным юристам, но увы, так и не получил точного ответа на этот вопрос.

Уважаемые юристы, неужели нельзя как то придти к единому мнению по данному вопросу. Вы же профессионалы. Основываетесь на законе! Хоть один юрист сказал бы, вот так и так, мол вот на основании того то, того то. Но нет, у всех мнение разнятся. Одни считают что судья обязан подписывать копию своего решения, но тем не менее там есть нюансы......и т.д. Другие говорят нет, не должны подписывать, но понимаете, если учитывать там то-то то-то.....и т.д. А третьи вообще без воззрения совести пишут что суд у нас в РФ самый честный и гуманный и нечего с ним спорить (не верите? Да! есть у нас такие юристы, я сам офигел если честно!). Получается не закон, а как в сказке лампа Алладина:

Не поленитесь, скопируйте и вставьте это ссылку в свой браузер

https://my.mail.ru/mail/19840588/video/_myvideo/314.html

Это про вас, уважаемые юрист с красными дипломами!

Извените конечно меня за тавтологию, но все таки кто то может ответить на вопрос по существу с ссылками на законы Обязан ли судья подписывать копию своего решение или нет?

Или если сами не знаете, то так и говорите прямо об этом!

Спасибо.

, Виталий, г. Саранск
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Виталий, согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36(ред. от 09.01.2018) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018):

Выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия — председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. При заверении соответствия копии судебного акта подлиннику на лицевой стороне последнего листа под текстом копии судебного акта (ниже реквизита «Подпись») проставляется штамп «Копия верна» (форма N 67) и гербовая печать суда.
Изготовление заверенных копий судебных актов и иных документов суда осуществляется уполномоченными работниками аппарата суда. В правом верхнем углу первого листа документа проставляется штамп «КОПИЯ».

Если копия документа состоит из нескольких листов, то все листы должны быть пронумерованы, прошиваются прочной нитью, концы которой выводятся на оборотную сторону последнего листа копии документа, или скрепляются скобой с использованием степлера; на оборотной стороне последнего листа в местах скрепления накладывается наклейка с заверительной надписью «пронумеровано и скреплено печатью _____ листов, подпись _____» (форма N 66) с указанием суда, которым выдается копия документа, подпись скрепляется гербовой печатью суда. Гербовую печать ставят таким образом, чтобы частично захватить отрезок бумаги, заклеивающий концы нити либо место скрепления.

Виталий
Клиент, г. Саранск

Уважаемая Марина. Спасибо за ваш ответ. Но то что вы мне привели, я об этом давно уже знаю. И так как мой вопрос как то касается этого приказа  N 36, то уж будьте уверены я его пропахал вдоль и поперек. Вы немножко не поняли суть моего вопроса. Заверение копии решения это второй момент вопроса без которого нельзя было обойтись при указании основного вопроса. Вопрос звучал следующим образом: Обязан ли судья подписывать копию своего решение или нет?  Еще раз объясняю, на оригинале решения который находиться в деле, решение подписано судьей. А на копии решении который выдали мне подписи за решения нет. Там есть только подпись судьи за то что она заверила эту копию. Если исходить из здравомыслия, то когда мне выдают копию то там так же должны быть подписи судьи за решение как и в оригинале и только потом ниже этих подписей судья ставит ещё одну свою подпись и ставит печать т.е заверяет. Поэтому на копии решения должны быть две подписи судьи — одна подпись полученная по умолчанию в процессе копирования, вторая — ставиться уже синей пастой самой судьей и скрепляется синей печатью за то что эта копия заверена. Теперь вам понятна моя позиция? Теперь посмотрите выше на подчеркнутый вопрос и прошу ответить да или нет и почему и на основании чего?

То есть, на копии решения суда отсутствует подпись судьи?!!! Конечно же это неверно.

Согласно ч. 2 ст. 197 ГПК РФ, решение суда подписывается судьей при единоличном рассмотрении им дела или всеми судьями при коллегиальном рассмотрении дела, в том числе судьей, оставшимся при особом мнении. Исправления, внесенные в решение суда, должны быть удостоверены подписями судей.

У вас на руках отсутствует заверенная копия решения, так как выданный документ таковым не является, в силу отсутствия обязательных требований к решению, предусматриваемых вышеназванной нормой.

Вам должны были представить копию, с подписью судьи, заверенную в надлежащем порядке.

Вы верно рассуждаете.