Отмена определения судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы

22.05.2018 года - районным судом вынесено решение об отказе удовлетворении исковых требований (признание приказа об увольнении незаконным и восстановлении на работе);

25.07.2018 года - вынесено апелляционное определение судебной коллегии по гражд.делам Верховного суда республики (жалоба оставлена без удовлетворения);

02.11.2018 года - в канцелярию Верховного суда республики сдана кассационная жалоба;

03.12.2018 года - вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы;

22.01.2019 года - направлена кассационная жалоба в ВС РФ;

27.02.2019 года - получено определение судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы. Определение датировано 19.02.2019 года.

Задача: в порядке ч.3 ст. 381 ГПК РФ направить обращение председателю ВС РФ.

Вопросы:

1 - помочь просчитать срок для обжалования (не пойму, уже пропущен?)

2.-если пропущен, как восстановить? Тут встречаю два мнения: через 1 инстанцию или вроде бы какие-то нововведения с 30.07.2017г., что заявление о восстановлении подается совместно с обращением председателю суда.

3. - на чье имя лучше писать обращение - председателя или зама? или вообще не принципиально?

4. - необходимо ли прикладывать все судебные акты повторно? ведь ВС РФ их нам не вернул.

5. - есть ли какой-то шаблон такого обращения или рекомендации по составлению такого обращения? Понимаю, что как кассацию на 8 листов обращение писать не стоит. Но может из практического опыта есть еще какие-то рекомендации?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Елена, добрый день!

Общее из

Определения Конституционного Суда РФ от 15.05.2017 N 908-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ступко Дмитрия Викторовича на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 381 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»

заинтересованное лицо обращается к Председателю Верховного Суда Российской Федерации, его заместителю с просьбой не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести свое определение о такой передаче в форме кассационной жалобы в течение шести месяцев со дня вступления обжалуемых в кассационном порядке судебных постановлений в законную силу (статья 376 ГПК Российской Федерации), содержание кассационной жалобы должно отвечать требованиям статьи 378 ГПК Российской Федерации, рассмотрение кассационной жалобы осуществляется в сроки, установленные статьей 382 ГПК Российской Федерации

далее п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29

«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

Исходя из положений части 2 статьи 376, пункта 3 части 1 статьи 379.1, статьи 382, пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке, и подача кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебных постановлений в президиум областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление заново.
Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ).
При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.
Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.

теперь по Вашим вопросам:

по 1 и 2:

 срок — 6 мес. с даты апелляционного определения. Срок рассмотрения Вашего дела в суде кассационной инстанции в срок обжалования не входит (как я понимаю, жалобу рассмотрели, а не вернули как не соответствующую требованиям)

У Вас апелляция от 25.07.18, поэтому срок на обжалование до 25.01, но дело было в кассации с 02.11 по 03.12 (1 мес.) + с 22.01 по 19.02 (+1 мес.), соответственно до 25.03 срок есть. Если не уложитесь с жалобой — то срок восстанавливает судья ВС в силу ч.2.1 и 2.2 ст. 376 ГПК РФ

2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.
2.2. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

по п. 3. писать лучше на имя Председателя, а дальше в суде как правило передают заместителю

ч. 3 ст. 381 ГПК РФ

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

 по п.4. Прямого требования для жалобы на имя председателя нет, но на мой взгляд, лучше приложить для обоснования Вашей жалобы (я в своей практике прикладываю)

по п. 5. Шаблон — как обычная кассационная жалоба, согласно требованиям к форме и содержанию. Учитывая, что это кассационная жалоба давать иную оценку доказательств смысла нет, только о нарушении норм материального или процессуального права.

по п. 4 — лучше приложить копии суд.актов исходя и из приведенной в ответе позиции Конституционного суда о содержании жалобы

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Максим, спасибо! А как же быть с этим:

«Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.»

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

25.07.2018 года — вынесено апелляционное определение судебной коллегии по гражд.делам Верховного суда республики (жалоба оставлена без удовлетворения);

Елена

Срок для кассационного обжалования начинает течь со следующего дня, то есть с 26.07. Соответственно, срок прекращается 26.01.2019. Срок нахождения в кассации, как верно указал коллега Семиколенов М., в 6-месячный срок не входит.

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

по сроку, да — даты 25.07 увидел, а 25.01 на 26.01 не исправил