Как быть, если нас обманула страховая компания?

Произошло ДТП, обратились в страховую за выплатой. Дали бланк, где указала реквизиты и отметила, что выплата деньгами. Позже звонят, говорят, оплатить не могут, т.к. есть скрытые повреждения, направили на ремонт в сто. Туда потом приехали, они произвели дефектовку с эеспертом из страховой. В сервисе говорят сразу, что денег нехватает всегда на нормальный ремонт и если они в ремонте отказывают, то страховая платит деньги. Обычно в этом случае, можно судиться со страховой, т.к. она не выполняет требования закона. А у меня получается изначально было требование о выплате. Эта ситуация вообще решаема?

, Ирина, г. Владимир
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ирина, добрый день!

ч. 15.1 ст. 12 ФЗ об ОСАГО предусмотрено, что

Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется  путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Это общее правило, исключение из которого ч. 16.1 той же  статьи.

Соответственно, страховщик решает — ремонтировать Ваше ТС или выплатить деньгами. Решает он это после того, как проведет осмотр. Поэтому тот факт, что Вы изначально поставили «галочку» на денежную форму — сути не меняет.

Что касается ремонта, то тут ситуация может развиться так: Вы получаете от СК направление на ремонта на  СТОА, СТОА делает смету на ремонт, Страховщик ее проверяет и не согласовывает (считает, что за ремонт много), СТОА отказывается от ремонта (поскольку в убыток они работать не будут) и тогда СК выплачивает Вам деньги.

Ирина
Клиент, г. Владимир
А смогу ли я обратиться в суд, по причине того, что страховая не может мне отремонтировать авто. Т.е. отказаться от денег?

Ирина,  тут все упирается в целесообразность и положения ч. 15.2 ст. 12 ФЗ об ОСАГО:

Если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

И хотя Верховный суд упоминает, что

Соблюдение предусмотренного абзацем четвертым пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО досудебного порядка урегулирования спора обязательно также при заявлении требований о понуждении к выдаче направления на ремонт.

проблема в том, что положения вышеприведенного второго абзаца — несколько мертвая норма в наших реалиях: я еще не встречал практики, чтобы страховщик спрашивал согласия потерпевшего на ремонт на СТОА, которая не отвечает требованиям закона. Кроме того, понудить страховщика к ремонту практически невозможно: надо будет доказать, что у него есть договор с нужной СТОА, которая может отремонтировать Ваше ТС за согласованную со страховщиком сумму. Страховщик, если не сможет организовать ремонт, будет ссылаться на то, что нужной СТОА по Вашему ТС у него нет и ему некуда Вас направить.

кроме того,  как указал Верховный Суд

В случае организации и оплаты страховщиком восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания между страховщиком, потерпевшим и станцией технического обслуживания должно быть достигнуто соглашение о сроках, в которые станция технического обслуживания производит восстановительный ремонт транспортного средства потерпевшего, и о полной стоимости ремонта. О достижении такого соглашения свидетельствует получение потерпевшим направления на ремонт.
В направлении на ремонт указываются согласованные срок представления потерпевшим поврежденного транспортного средства на ремонт, срок восстановительного ремонта, полная стоимость ремонта без учета износа комплектующих изделий, подлежащих замене при восстановительном ремонте, возможный размер доплаты (пункты 15.1, 17 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Страховщик может сделать так, что стоимость ремонта он со СТОА не согласует никогда